В Кременчугское райуправление полиции поступила информация от врачей о подозрении на перелом левой теменной кости у девятимесячного ребенка. Признаки травмирования медики обнаружили при обследовании малыша. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции. Открыто уголовное производство.

По предварительной информации, 3 мая патрульные полицейские Кременчуга получили сообщения от местных жителей, что в общественном месте находится нетрезвая женщина с двумя малолетними детьми. Прибыв на место, патрульные обнаружили находившуюся в состоянии опьянения женщину, а рядом с ней находились девятимесячная и трехлетняя девочки. Относительно нарушительницы полицейские составили административные материалы по части 2 статьи 178 (Появление в общественных местах в пьяном виде) Кодекса Украины об административных правонарушениях, а детей по соображениям безопасности доставили в больницу для обследования состояния их здоровья.

Во время обследования девятимесячной девочки врачи заподозрили наличие у нее перелома левой теменной кости. Состояние здоровья старшей девочки оказалось удовлетворительным.

Следователи полиции, под процессуальным руководством прокуратуры, открыли уголовное производство по злостному неисполнению матерью своих обязанностей.

Александр Холондович, временный исполняющий обязанности начальника Кременчугского райуправления полиции, сообщил: «Получив информацию от врачей, на место происшествия сразу прибыла следственно-оперативная группа и ювенальные полицейские Кременчугского районного управления. Актуальные обстоятельства, при которых пострадал ребенок, выясняет следствие. Во время работы ювенальные полицейские также установили, что мать малышей уже попадала в поле зрения социальных служб и полиции и состояла на учете. Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей и имеет еще троих старших детей, которые по инициативе социальных служб в настоящее время с ней не проживают. В дальнейшем социальными службами и судом будет решаться вопрос о целесообразности пребывания детей с матерью».

По данному факту следователями Кременчугского райуправления полиции, под процессуальным руководством Кременчугской окружной прокуратуры, возбуждено уголовное производство по статье 166 (Злостное неисполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или по лицу, в отношении которого установлена ​​опека повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Согласно санкции статьи женщине может грозить наказание в виде ограничения свободы сроком от двух до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.