Начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин подвел итоги недели. Отметил, что прошел 100-ый день героической обороны Украины.

"Полтавщина стала надежным тылом и гуманитарным хабом. В частности, область приютила около 200 тысяч переселенцев. Они разместились в школах, детских садах, общежитиях. Поселили людей в своих домах и жители области. Уже более 9,3 тысячи частных домовладельцев приютили более 32 тысяч переселенцев», – рассказал Дмитрий Лунин.

По его словам, с начала войны медицинские учреждения области оказали помощь более 1500 бойцов, которые героически защищают нашу страну на передовой. Также более 5 тысяч переселенцев получили медицинскую помощь в области. 526 – столько младенцев родились на Полтавщине у людей, которым пришлось переехать из своих регионов.

«На этой неделе 500 бронежителів и 500 касок поступили военным и правоохранителям Полтавщины от компании Ferrexpo. Эта помощь на 17 млн грн. Мы уже передали военным Полтавщины часть бронежилетов и касок. Все граждане, волонтеры, бизнес объединяют усилия для победы", - добавил начальник ПОВА.

Кроме того, Дмитрий Лунин сообщил, что подписал распоряжение о выплате 38 семьям погибших Героев материальной помощи в размере по 50 тысяч гривен.

"Ранее 7 семей уже получили средства. Выплату за счет областного бюджета единовременной материальной помощи, которая в прошлом году составляла 25 тыс. грн, с начала полномасштабного российского вторжения увеличили вдвое», – отметил глава.

Начальник ПОВА добавил, что с начала полномасштабной войны на Полтавщине работники органов юстиции зарегистрировали 3145 браков и выдали 2258 свидетельств о рождении малышей.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!