Врио главы Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин назвал лидеров по вакцинации от коронавируса в регионе. 33 общины из 60 вакцинировали более 50% населения.

«Только благодаря тому, что Полтавская область является лидером по вакцинации в стране, нам удается оставаться в «желтой» зоне карантина при большом росте заболеваемости, – рассказал Дмитрий Лунин на аппаратном совещании 7 февраля. - В каждом районе области есть общины, которые активно прививают население. На Полтавщине в семи общинах вакцинировались от COVID-19 более 70% населения. Это Опошнянская, Коломакская, Мачухівська, Щербановский, Кам'янопотоківська, Оржицька и Гоголевская общины. Почти 27 тысяч человек в регионе уже получили бустерную дозу. Центры вакцинации продолжают работать мобильные бригады ежедневно делают до 250 выездов в удаленные населенные пункты и в организованные коллективы».

Директор Департамента здравоохранения ПОДА Виктор Лысак добавил, что ситуация с коронавирусом остается напряженной. На прошлой неделе за сутки был зафиксирован рекорд по количеству заболевших – 1284 случая.

«Первичное звено медицины берет на себя самый большой удар, ведь семейные врачи сейчас принимают огромное количество больных, – сообщил Виктор Лысак. - Сейчас болеют в области 13 415 человек, среди них 1 540 детей. Бригады экстренной медицины делают до 1000 выездов в сутки, ведь сейчас еще и увеличились случаи заболеваемости ОРВИ».

По словам Виктора Лысака, занятость коек в «ковидных» больницах небольшая – 26,2%, ведь штамм «Омикрон» не дает таких больших осложнений, хоть и очень контагиозный. В то же время количество смертей от коронавируса снова начинает расти.