В первые дни войны Полтавская областная военная администрация в пределах своих полномочий и согласно мобилизационным задачам предоставила подразделениям ТрО все необходимое для выполнения их задач.

По словам начальника Полтавской областной военной администрации Дмитрия Лунина, финансовое обеспечение обороноспособности области и координация усилий администрации с военными – на высоком уровне.

Однако, как отметил Дмитрий Лунин, «некоторыми депутатами Полтавского облсовета выносятся в публичную плоскость собственные домыслы по поводу взаимодействия администрации и военных в обеспечении последних всем необходимым. Речь о 20 млн грн бюджетных средств, которые выделены на ТРО еще до войны, и то, что они не были использованы. При этом каждый депутат может поинтересоваться у администрации, у меня лично и получить всю реальную информацию, что и как финансируется, а не распространять выдумки о том, что военные недополучают от администрации запланированные бюджетные средства».

По словам начальника ПОВА, действительно, еще 15 февраля 2022 областной совет выделил 20 млн грн на нужды ТрО Полтавщины. Эти средства должны быть потрачены по заказу проектной документации, ремонту и оборудованию помещений мест дислокации батальонов ТрО, а также штабу бригады ТрО. Кроме того, планировалось купить для местной терробороны 6 автомобилей повышенной проходимости. Расходы должны были производиться в соответствии с тендерной процедурой.

Однако 24 февраля 2022 года началась война, введено военное положение. Дмитрий Лунин подчеркнул, что Полтавская областная военная администрация в пределах своих полномочий и согласно мобилизационным задачам (в частности, изъятий под государственные гарантии) предоставила ТРО уже готовые и оборудованные помещения, а также необходимую автомобильную технику в соответствии со штатной потребностью. Кроме того, ТрО и военным предоставлена ​​необходимая компьютерная техника, стиральные машины, шанцевый инструмент. Для этого был активно задействован материальный резерв области. ТрО снабжено палатками, печками, генераторами, матрасами, подушками и т.д. Кроме того, при содействии администрации совместно с предприятиями области подразделения территориальной обороны в кратчайшие сроки получили оружие в необходимом количестве, в том числе и противотанковое.

«В настоящее время в ТРО Полтавщины есть все необходимое для выполнения своих заданий», – отметил начальник Полтавской ОВА.

Дмитрий Лунин отметил, что все, что касается приобретения для ТРО и военных специального военного снаряжения (бронежилетов, касок и т.п.) и оборудования (рации, тепловизоры и т.п.), должно соответствовать определенной классификации и стандартам, определенным Министерством обороны Украины.

По словам начальника Полтавской ОВ, все подобные закупки в Украине и за рубежом, а также поставки контролируются Министерством обороны Украины. Оно в приоритетном порядке обеспечивает необходимым части ВСУ, находящиеся на передовой. Сейчас сформирована заявка от военных Полтавщины на приобретение снаряжения, оборудования и автотранспорта на около 20 млн грн, в том числе 12 млн – именно для подразделений ТрО.

Я не буду детализировать, ведь это секретная информация. Военные лучше знают свои потребности и действуют в координации с Министерством обороны по нахождению им необходимого. С поиском сертифицированной продукции есть определенные трудности. Как только будет найдено то, что нужно, мы сразу перечислим средства на счета военных», – объяснил Дмитрий Лунин.

Со своей стороны Полтавская ОВА уже нашла за рубежом возможность приобрести средства связи, под которые запланировано около 2 млн грн, и их прибытие в Украину ожидается в ближайшее время. Остальные средства будут тратиться согласно заявкам военных.

Кроме того, все территориальные общины, имеющие местные добровольческие формирования, проинформированы, что военная администрация готова софинансировать вместе с бюджетами общин потребности этих формирований. Для этого администрация собирает заявки на нужды добровольческих формирований. Следует отметить, что в настоящее время не во всех общинах созданы добровольческие формирования.

«Не видим смысла тратить деньги просто ради того, чтобы их потратить. Каждая копейка будет израсходована на нужды армии согласно требованиям военного времени и с учетом того, как будет развиваться военная ситуация в области и Украине», – резюмировал Дмитрий Лунин.

Напомним, 8 апреля на внеочередной сессии облсовета было выделено из областного бюджета еще 10 млн. грн. на территориальную оборону Полтавщины по программе развития местного самоуправления по обеспечению национального сопротивления. Также депутаты выделили 100 млн грн из резервного фонда области, в том числе и на нужды ТРО.