В области продолжается работа по постановке на учет внутренне перемещенных лиц и назначения им помощи на проживание. Так, на учете в органах социальной защиты находится уже более 179 тыс. ВПО. Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

"107,6 тыс. внутренне перемещенным лицам, которые зарегистрированы на Полтавщине, назначена помощь на проживание за март-апрель 2022 года. Это по 2 и 3 тыс. грн на общую сумму 647,9 млн грн. государство заботится о своих гражданах», - отметил Дмитрий Лунин.

Обращаем внимание, если внутренне перемещена лицо еще не получила помощь, органы социальной защиты населения области продолжают работу в этом направлении с целью назначения помощи всем обратившимся за ее назначением.

Также в Полтавской ОВА напоминают и об изменениях, которые нужно учитывать в дальнейшем.

Так, с мая 2022 года изменились условия назначения пособия на проживание. Она будет предоставляться внутренне перемещенным лицам:

- которые переместились с территории территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий;

- которые переместились с территории территориальных общин, находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании);

- у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавшие заявку на возмещение соответствующих потерь, в том числе через Единый государственный web-портал электронных услуг. Внутренне перемещенные лица, вернувшиеся на постоянное место жительства, но имеющие разрушенное жилье, будут продолжать получать пособие на проживание.

Важно! Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или которые находятся во временной оккупации, оцеплении (блокировании) утвержден приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины № 75 от 25.04.2022, (с изменениями).

Приказом Минреинтеграции от 11.05.2022 №89 утвержден обновленный перечень, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществляться выплаты. Перечень не является фиксированным документом-он регулярно актуализируется.

Просмотреть актуальную информацию о статусе общин также можно на цифровой карте по ссылке https://groshi.edopomoga.gov.ua/.