В областном центре работает Школа эстетического воспитания, созданная для всестороннего развития детей, переехавших с территорий боевых действий. Занятия проводятся дважды в неделю для 165 учеников. Уроки рассчитаны на детей от 7 до 14 лет.

«Уже четыре недели как живет проект «Школа эстетического воспитания» для детей внутренне перемещенных лиц из зоны боевых действий. Он бесплатный, на обучение каждый ребенок может приходить дважды в неделю. В нашей школе учатся уже 165 детей. В настоящее время проводим урок росписи пряников. Один такой пряник ребенок забирает себе, другие передаем бойцам, чтобы поблагодарить ребят за то, что мы в Полтаве можем спать спокойно и учить детей», – рассказала глава ОО «Художников «Пектораль» Алина Гончарова.

Дети обучаются под руководством профессиональных художников. Ребята отдыхают, лечат себя искусством.

Переселенка из Харькова Инга рассказала, что такие занятия – утешение для детей, способ преодолеть стресс.

«Очень радуюсь, что есть такая возможность привести детей в эту школу. Для них это смена обстановки, даже не говорю уж о том, что они пережили в Харькове под обстрелами. Это возможность отвлечься и вернуться к нормальной жизни, к которой они привыкли», – сказала госпожа Инга.

После уроков юных художников угощают лакомством и чаем, а их произведения присылают нашим защитникам.

Инициировали проект общественной организации «Художников «Пектораль» вместе с Арт-центром «Зело». В настоящее время школу посещают 165 детей, еще 25 детей приобщаются онлайн. Кроме того, несколько десятков детей – в списке ожидания. Для того чтобы обеспечить устойчивое развитие школы, ее рост, инициативу можно поддержать на сообществе. Больше информации – по ссылке: https://biggggidea.com/project/aestheticschool/.