С начала полномасштабного вторжения Полтавщина стала гуманитарным хабом для соседних Харьковской и Сумской областей, а также надежным убежищем для внутренне перемещенных лиц. Об этом начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин отметил во время интервью телеканалу «Общественное Полтава».

«Для соседних Харьковской и Сумской областей Полтавщина стала надежным гуманитарным хабом. В частности для последней, мы сформировали и передали уже 100 000 продуктовых наборов. В планах предоставить еще около 400 000 таких наборов дополнительно, – рассказал Дмитрий Лунин, – кроме того, предоставлено 150 000 проднаборов для переселенцев непосредственно в Полтавской области».

Также, по словам Дмитрия Лунина, Полтавская область активно работает на нужды фронта: от медикаментов и до закупки и передачи военным бронированных автомобилей.

«В этом нам помогают благотворительные организации, предприятия Полтавщины, волонтеры, неравнодушные люди. На сегодня в области работает около 100 гуманитарных организаций, – отметил Дмитрий Лунин. - отдельная благодарность нашему бизнесу. На Полтавщине он всегда был социально направленным. Это доказывали нелегкие времена СОВИД-пандемии. Во время войны он также не стоит в стороне. Помощь оказывается колоссальная. В частности, что касается крупного бизнеса, есть примеры, когда вместе с народными депутатами выделялись средства на закупку оружия за рубежом для нужд нашей тероборони».

Дмитрий Лунин выразил благодарность всем неравнодушным предпринимателям, бизнесу, волонтерам, которые держат строй и приближают шаг за шагом совместную победу.