26 апреля исполняется 36 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. В этот день в Украине чтят память жертв аварии на ЧАЭС. В мире 26 апреля является Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Сегодня в Полтаве, возле памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы, почтили подвиг тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спасали человечество от радиации.

"День памяти о Чернобыльской катастрофе-это напоминание всем, как человечество может оказаться на грани жизни и смерти. Мир стал свидетелем не только масштабной трагедии, но и безграничного мужества, жажды жизни наших земляков – ликвидаторов этой аварии. И через 36 лет Украина и мир снова оказались в шаге от уничтожения человечества, когда «братский сапог» ступил в зону отчуждения. Склоняем головы перед всеми нашими ликвидаторами, военными, медиками, которые пошли в ядерный огонь, чтобы остановить цепную реакцию смерти, отдали за нас свою жизнь и здоровье», – сказал начальник областной военной администрации Дмитрий Лунин.

Представители общественных объединений ветеранов-ликвидаторов и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, депутатского корпуса областного совета, руководство области, педагоги и учащаяся молодежь возложили цветы к памятному знаку.

Всего в преодолении последствий аварии на ЧАЭС приняло участие более 600 000 человек. Из них значительное количество – жители области. В частности, с Полтавщины в зону аварии было направлено около 300 сотрудников пожарной охраны, 600 медработников, 1000 представителей подразделений УВД. Величайшее и самое продолжительное нагрузки во время ликвидации аварии выдержали военнослужащие, в том числе из Полтавской области в апреле-мае 1986 года было призвано на военные сборы свыше 7 000 военнообязанных. Представители всех структурных подразделений, которые обеспечивали жизнедеятельность области, принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Многие получили высокую дозу облучения, борясь с трагедией ценой жизни. В настоящее время в области проживают около 19 тысяч граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.