На Полтавщине отметили спасателей и взрывотехников, которые выполняли задания во время войны. Начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин вместе с руководством ГСЧС Украины и областного совета вручили награды спасателям, которые выполняли задачи в Донецкой и Луганской областях и ликвидировали последствия ракетных ударов по Кременчугу и Полтаве.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Пиротехники-это те, без кого и шагу не ступить. Они обезвреживают снаряды, мины, боеприпасы. Они первыми после ВСУ заходят в освобожденные города и села. Но рискуют не меньше бойцов, – говорит Дмитрий Лунин. - Пиротехники с Полтавщины сейчас разминируют Черниговщину и Сумщину, а до этого «расчищали» север области, там, где российским войскам устроили «гадячское сафари».

Максим Шаламович, начальник группы пиротехнических работ ГСЧС в Полтавской области рассказал, что с самого начала российского вторжения полтавчане привлекались к разминированию и обследованию территорий на наличие взрывоопасных предметов.

"Сейчас наши специалисты выполняют работы в деоккупированных населенных пунктах по разминированию местности. Также в Полтавской области обследовали территорию на наличие взрывоопасных предметов, где заходил враг, – рассказал Максим Шаламович. - В основном противник устанавливал противотанковые и противопехотные мины. Например, Харьков засыпали противотанковыми минами ПТМ-1, которые имеют самоликвидатор, и могут взорваться в любой момент. Все эти предметы очень опасны и приближаться к ним запрещено, в случае обнаружения надо сообщать специалистам, чтобы они их уничтожили».

Председатель ГСЧС Украины Роман Примуш передал областному гарнизона спасателей дроны и 6 пожарных машин британского и итальянского производства.

"Полтавщина-прифронтовая область, которая обеспечивает надлежащее реагирование на все события и вызовы в государстве. Здесь неоднократно подставляли плечо коллегам из Украины, – сказал Роман Примуш. - Вся служба ГСЧС доказала готовность к любым ситуациям, сложным, непредсказуемым и рискованным. Мы-те, кто идет вслед за Вооруженными Силами Украины на самые опасные территории выполнять свои задачи. Только вместе мы сможем все преодолеть. К победе! Слава Украине!».