Начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что в общинах области начался ямочный ремонт местных дорог.

— Несколько лет назад мы начали на Полтавщине практику совместных ремонтов местных дорог: 50% средств выделяет община, 50% — наше областное Агентство местных дорог. Мы предложили продолжить такую практику в этом году, и большинство общин уже согласилось. В тех общинах, которые выделили свою половину средств, начался ямочный ремонт. Это в частности Глобинская, Горішньоплавнівська, Ланнівська, Лохвицкая, Мачухівська, Машівська, Новоселовской, Пирятинская и Терешківська общины. Как только средства поступят от государства в область, наше Агентство безотлагательно выделит свою часть финансирования.

"Полтавщина" поинтересовались, видел ли Дмитрий Лунин заявку от Полтавской общины. На это он ответил утвердительно, но не смог уточнить конкретной суммы.

Тем не менее, в управлении ЖКХ Полтавского горисполкома уточнили, что такая заявка давно сформирована и подана на рассмотрение как военной администрации, так и Агентства местных дорог:

- Если бы не война, то мы бы уже начали эту работу. Уже давно мы подали сумму 20 млн грн, чтобы провести первоочередной ямочный ремонт дорог. Пока ждали утверждения, ям стало больше, поэтому список нужно корректировать. Для воображения — мало это или много — 20 миллионов-это лишь 20% от того объема, который мы запланировали в начале года.

Кроме этого в УЖКХ сообщили, что также подали заявку на 5 млн грн (2,5 млн город, 2,5 млн Агентство), которые имеют затраты на подъездные дороги к старостатів. Эта заявка также ждет согласования военной администрации.