Учебный год на Полтавщине планируют начать с 1 сентября в режиме офлайн. Он продлится до 30 июня 2023 года, как в частности указано в постановлении правительства.

Как сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин, сеть школ в области насчитывает 533 заведения. Это около 140 тысяч учеников. Из них 503 коммунальной формы собственности, 21 областного подчинения, 7 частных. Действует 91 опорная школа и 72 филиала. Сейчас подано заявлений для зачисления в первые классы 10 700 детей. И это еще не окончательное количество.

"Основной аспект-безопасность детей и учителей. Это укрытия в учебном заведении или близко к нему, рассчитанные по количеству на всех участников учебного процесса. Качественная система оповещения, обозначены пути эвакуации. Тренировка по порядку действий в случае воздушной тревоги. Если поступит оповещение об опасности, то урок будет прерван и по возможности продлен в укрытии до его завершения», – сказал Дмитрий Лунин.

Сейчас из школ области заграницу выехало 15 753 ученика и 412 педработников.

"Дети, которые находятся за границей и изъявят желание продолжать обучение в своих образовательных учреждениях, смогут учиться дистанционно. Как организовать процесс обучения определяют органы местного самоуправления, Департамент или управление образования на местах. Наша задача – сделать по максимуму, чтобы дети на Полтавщине учились офлайн», – сказал Дмитрий Лунин.

Дмитрий Лунин заметил, что все педагогические работники, которые находятся за рубежом до 1 сентября должны вернуться в учебные заведения и начать учебный процесс. В противном случае их рабочие места не будут сохранены.

По ПТУ, то местные органы управления образованием по возможности обеспечат начало учебного года в таких заведениях также с 1 сентября.

В университетах, как рекомендовано правительством, учебный процесс может стартовать с 15 августа за исключением первых курсов. Варианты формата обучения: традиционный или смешанный (очно-дистанционный).

Кроме того на Полтавщине сейчас работает 275 учреждений дошкольного образования.