Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
На пляжах Кременчуга кишечная палочка зашкаливает в 500 раз

На пляжах Кременчуга кишечная палочка зашкаливает в 500 раз

Показатели микробиологической загрязненности воды в Днепре на пляже "Центральный" (Кременчуг) и воды в реке Сухой Кагамлык на пляже в районе парка "Кагамлыцкая" не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. В частности, индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) пляжа "Центральный" состалвяет 700 000 - 1 300 000 при нормативном…

Обмен пленными. Бурлеж сети

Освобождение украинских моряков, а также граждан, которые были осуждены или удерживались на территории Российской Федерации, вызвало  неоднозначную реакцию в экспертном и сетевом сообществах. Диапазон мнений оказался необычайно широким – от безоговорочной "перемоги" до тотальной "зрады". Освобождение украинских граждан произошло в результате…

Под Полтавой на человека рухнул потолок

Под Полтавой на человека рухнул потолок. По данным Полтавской облгосадминистрации, ЧП произошло вчера, 8 сентября, в поселке Семеновка. Там в процессе разбирания нежилого дома произошел обвал перекрытия потолка. Мужчина 1975 г.р. попал под завал. От полученных травм он скончался на месте.

В Кременчуге водителю маршрутки стало плохо за рулем

В Кременчуге водителю маршрутки стало плохо за рулем. По данным "Кременчуг Тудей", ЧП произошло на улице Киевской. Мужчине стало плохо, маршрутка проехала на красный свет и чуть не сбила пешехода. Одна из пассажирок обратила внимание на происходящее. Девушке удалось остановить автобус. На место вызвали патрульных и медиков. У водителя диагностировали гипогликемическую…

Авария с грузовиком под Полтавой: двое пострадавших

Автомобили ВАЗ-2102 и ГАЗ-5312 столкнулись в Полтавской области. По данным облуправления полиции, авария произошла в селе Красногоровка Великобагачанского района. В результате ДТП пострадали два человека - водитель и пассажир ВАЗа. Их госпитализировали. Полиция устанавливает обстоятельства событий.

Под Полтавой построили церковь (видео)

Первый храм Православной церкви Украины построили в Диканьке Полтавской области. По информации "UA:Полтава", сейчас ведутся внутренние работы, в частности, на стены наносят штукатурку. После этого художники будут делать роспись. На территории возле храма установили урны для мусора, скамейки, оборудовали велопарковку. Пока внутри храма ведутся работы, службы…

Город в Полтавской области останется без газа

Город Пирятин, а также села Калинов Мост, Верхояровка, Заречье, Замостище в четверг и пятницу, 11-12 сентября, останутся без газа. Причина - ремонт на подводном газопроводе высокого давления. Газа не будет с 6.00 11-го сентября до 15.00 12-го сентября.

Под Полтавой пройдет "СливаФест"

"СливаФест" состоится в субботу, 14 сентября, в Опошне Полтавской области, на стадионе центра физического здоровья населения "Спорт для всех" им.О.Губаря. По данным организаторов, в программе заплаированы выступления творческих коллектив и показ коллекции одежды в этностиле, конкурс красоты, приготовление блюд из слив, дискотека и так далее. С подробной…

На Полтавском ГОКе травмировался сорудник

Сотрудник Полтавского ГОКа получил травму на рабочем месте. По данным Полтавской облгосадминистрации, ЧП произошло вчера, 8 сентября. Установлено, что мужчина 1981 г.р. получил травму в результате падения с грузовика с высоты 2 метров. Пострадавшего госпитализировали в больницу Горишних Плавней. Его диагноз  - "закрытый перелом шейки левого плеча со смещением",…

В Кременчуге машина влетела в столб, есть жертвы

В Кременчуге машина влетела в столб. По данным облуправления полиции, авария произошла 8 сентября в 23.50 на улице Флотской. Там ВАЗ-1119 врезался в отбойник. За рулем машины находился водитель 1975 года рождения. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

Под Полтавой бесплатно выступят звезды эстрады

Ирина Билык и Олег Скрипка выступят в Миргороде в рамках празднования Дня города. Концерт состоится в субботу, 14 сентября, на главной площади (начало - в 19.00). Кроме того, в программе празднования запланированы фотоконкурс, концерт духового оркестра, парад колясок и велопарад, дискотека и так далее. С полной программой можно ознакомиться здесь.

Жителям Миргорода угрожают бродячие собаки

Жителям Миргорода могут угрожать бродячие собаки.  "В нашем городе в настоящее время существует естественно опасный фактор появления собачьих стай на улицах и местах общего пользования, что создает опасность для жителей и приезжих граждан", - заявили в пресс-службе Миргородского горсовета. В связи с этим мэрия просит владельцев собак выгуливать их…

В Полтаве на ходу загорелась маршрутка (фото)

В Полтаве на ходу загорелась маршрутка. ЧП произошло поздно вечером в субботу, 7 сентября, на ул. Великотырновской, пишет "Громадське". Пожар потушили приблизительно за полчаса. Маршрутка была без пассажиров. Пострадавших нет.

В Кременчуге перекроют мост через Днепр

В Кременчуге перекроют мост через Днепр. По данным Кременчугского горсовета, причина - аварийные работы по ремонту деформационного стыка. В частности, будет закрыта одна полоса движения сегодня, 9 сентября, с 13.00 до 17.00.

Под Полтавой маленький ребенок отравился алкоголем

Под Полтавой маленький ребенок отравился алкоголем. По данным полтавской обладминистрации, ЧП произошло 7 сентября в Миргородском районе. Пострадавший - ребенок 2010 г.р., житель с. Зубовка. Мальчик был госпитализирован с предварительными диагнозом "токсическое действие неизвестного вещества, состояние после обморока". По предварительными данным, ребенок отравился,…

В Кременчуге ждут рождения кенгуренка

Самка кенгуру Иванна из Кременчугского питомника ждет пополнения. "По поведению мы предполагаем, что возможно, в этом году нас ждет еще одна неожиданность. Беременность у кенгуру - от 28 до 30 суток, беременность очень короткая. Рождается получервячок. Он еще не сформирован. Вторая стадия беременности проходит уже в сумке у мамы", - рассказал руководитель…

Под Полтавой сгорела машина (фото)

Под Полтавой сгорел автомобиль Volkswagen. По данным облуправления ГосЧС, пожар произошел 7 сентября в с. Березовая Лука Гадячского района. Причина пожара устанавливается. Владелец автомобиля, мужчина 1949 г.р., получил ожоги и был госпитализирован.

В Кременчуге насмерть сбит пешеход

В Кременчуге насмерть сбит пешеход. По данным Полтавского облуправления полиции, авария произошла 7 сентября около 11:00 на улице А.Герасимовича. Там 32-летний водитель автомобиля Toyota сбил дедушку 1939 года. Пешеход, не приходя в сознание, скончался в карете скорой медицинской помощи

В Миргороде спасают младенца, от которого отказалась мать (фото)

В Миргороде спасают ребенка, от которого отказалась мать. По данным облуправления полиции, 30-летняя женщина родила мальчика 1 сентября, однако уже через пять дней решила не забирать Женю домой. Свой отказ роженица объяснила тем, что у нее есть сомнения относительно возможности достойно обеспечить сына. Мальчика перевели в детское отделение районной больницы. Состояние…

Полтавчане могут купить газ на зиму по льготной цене

Полтавчане могут купить газ на зиму по летней цене в рамках программы "Нефтегаза Украины" под названием "Газовый запас". Для этого нужно газ на отопительный сезон заказать у ООО "Полтавагаз сбыт", пишет "Громадське". Оформить услугу можно в абонентских отделах ООО "Полтавагаз сбыт". При себе необходимо иметь паспорт…

В Миргороде подросток пытался спрыгнуть с моста (фото)

В Мигороде спасли самоубийцу. По данным облуправления полиции, ЧП произошло 7 сентября около 18.00. Копам поступла информация, что на центральном мосту за перилами стоит молодой человек, который намерен прыгнуть в реку. Прибывшие на место правоохранители начали общаться с парнем, пытаясь убедить его отказаться от рокового шага. На уговоры несовершеннолетний не реагировал:…

Моряк с Полтавщины вернулся домой из плена

Богдан Головаш, моряк из Кременчуга, вернулся в Украину из плена. В субботу, 7 сентября, парень вместе с другими моряками прибыл в аэропорт "Борисполь" самолетом из России. Их встретили родные и близкие, а также президент Украины Владимир Зеленский. Напомним, моряков взяли в плен 25 ноября 2018 года. Были захвачены три украинских корабля и 24 члена экипажа,…

Спасатели предупредили полтавчан об опасности

Спасатели предупредили полтавчан о пожарной опасности. Об этом сообщили в ГСЧС. По данным Укргидрометцентра, 7-10 сентября в в Полтавской области будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность, - говорится в сообщении.