Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
На Полтавщине сгорели тонны сена (фото)

На Полтавщине сгорели тонны сена (фото)

Вчера, 11 апреля, в 15:28 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном сеновале в с. Зачепиловка Новосанжарского района. Пожар был локализован в 15:42, а в 17:30 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожено сеновал и три тонны лугового сена откоса 2017 года. Спасены два рядом расположенных жилых дома. Причина пожара…

Жителей 10 областей освободили из "реабилитационных центров" в Полтаве

В двух реабилитационных центрах, расположенных в Полтаве, обнаружили людей, которые заявили о своем незаконном содержании. Об этом сообщили в прокуратуре Полтавской области. В рамках расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 146 УК Украины вчера, 11 апреля, в двух реабилитационных центрах, расположенных в Полтаве, работники органов прокуратуры Полтавской…

В Кременчуге освободили "заложника" на заводе (фото)

В Кременчуге прошли учения спецподразделения "Корд". Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавской области. "Бойцы спецподразделения "Корд" в действии. Освободили заложника на заводе в Кременчуге и обезвредили террористов. Условных", - говорится в сообщении.

В Новых Санжарах высажено 15 тысяч роз

В Новых Санжарах после зимы начали открывать розы. Как сообщили в поселковом совете, работники Новосанжарского поселкового совета, отдела благоустройства, учебных заведений, поселкового коммунхоза целый день удаляли побеги сломанных, подмерзших, сухих или больных растерий для того, чтобы грибные заболевания не распространялись, а также раскрывали розы в центре поселка.…

Под Полтавой КрАЗ въехал в жилой дом (фото)

В Полтавском районе автомобиль КрАЗ въехал в жилой дом. Как сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины, это произошло сегодня, 12 апреля, в селе Семьяновка Полтавского района. По предварительной информации, на спуске с горы у автомобиля КрАЗ отказали тормоза, и транспортное средство въехало в жилой дом. Выпрыгивая из авто, 30-летний водитель получил травму ноги и был доставлен…

В Миргороде отремонтируют пищеблоки в школах

В СОШ №7 и гимназии имени Т.Г.Шевченко в Миргороде в текущем году продолжат модернизацию пищеблоков и санузлов. Как сообщили в горсовете Миргорода, в школе №7 будет полностью модернизирован пищевой блок и отремонтировано два санузла, один из которых оборудуют для нужд детей с ограниченными возможностями. Как сообщил депутат Олег Кулинич, финансирование составит…

Назначен директор полтавского аэропорта

Депутаты назначили Владимира Окару директором полтавского аэропорта. На сессии Полтавского областного совета депутаты приняли решение о заключении трудового контракта с Владимиром Окарой. Он победил в конкурсе на должность генерального директора Полтавского областного коммунального предприятия "Аэропорт Полтава". С Окарой заключили контракт сроком на три…

В Горишних Плавнях отменили концерт известного исполнителя

Сегодня, 12 апреля, в Горишних Плавнях должен был состояться концерт Сереги (Сергея Пархоменко). Однако, как сообщили Свитанку Полтавщины в администрации ДКиТ, в Горишних Плавнях концерт не состоится, он переносится в Кременчуг. Организатор обещает бесплатный транспорт и подвозку жителей Горишних Плавней, которые приобрели билеты на концерт. Тем горожанам, которые…

На Полтавщине мужчина ударил ребенка головой

В Великобагачанском районе мужчина ударил школьника. Прокуроры Великобагачанского отдела Миргородской местной прокуратуры утвердили и направили в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт по ч. 2 ст. 125 УК Украины относительно жителя Великобагачанского района, который в феврале этого года ударил малолетнего. "Обвиняемый, будучи отцом ученика местной…

В Полтаве - акция протеста профсоюзов (фото)

У здания прокуратуры Полтавской области собрались члены профсоюзных организаций из 14 областей Украины. Как сообщает Лтава, прокуратура хочет выселить из помещения областной полтавский профсоюз. Суд удовлетворил иск прокуратуры о выселении профсоюза. Позже митингующие направились в хозяйственный суд Полтавской области. Представители суда пока на диалог не вышли.

Жители Горишних Плавней бьют тревогу из-за местного озера (фото)

Жители Горишних Плавней обеспокоены состоянием городского озера. По их словам, оно начинает превращаться в болото. Кроме того, пишут в соцсетях, озеро жутко замусорено, в то время как на воде живут лебеди. "Мы, рядовые жители города, должны относиться к природе города с заботой, а не раскидывать пластиковые бутылки, стаканчики, окурки в озеро. Зеленая тина для…

Незаконная пристройка в центре Полтавы продолжает строиться

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры о запрете на ведения строительствв у экс-кинотеатра Котляревского (Дом дворянского собрания). Однако в соцсетях уже появились фотографии сооружения, почти готового к открытию. Как сообщает Зміст, еще 22 марта Госархстройинспекция области подписала решение об отмене действия паспорта привязки временного сооружения - площадки…

Из-за сухой травы на Полтавщине едва не сгорело 15 домов и магазин

В течение 11 апреля пожарные подразделения Полтавщины ликвидировали 16 пожаров на открытой территории. Это произошло в городах Полтава, Лубны, Гадяч, а также в Полтавском, Машевском, Диканьском, Новосанжарском и Кобелякском районах. Огнем было уничтожено около 13 гектаров сухой растительности и камыша, а также 37 кв. м. мусора. Спасатели не допустили уничтожения огнем…

На Полтавщине школьник сбежал от родителей

За прошедшие сутки полицейские в Горишних Плавнях получили два обращения по поводу розыска пропавших подростков. В тот же день полицейские установили местонахождение 16-летнего парня, другой - еще в розыске. По информации заместителя начальника отделения полиции Горишних Плавней, оба юноши - беглецы с опытом, которые, к сожалению, демонстрируют откровенное нежелание…

Экологическая ситуация в Сенче: создается группа быстрого реагирования

В с. Сенча Лохвицкого района состоялось выездное заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования. Ключевым вопросом повестки дня стало изучение экологической ситуации в с. Сенча. Как сообщил директор газопромышленного управления "Полтавагаздобыча" Александр Кобеза, отходы бурения газовых скважин Яблуновского…

Трое полтавчан совершили суицид

За минувшие сутки в Полтавской области умерли 47 человек, совершено три самоубийства. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины. Кроме того, зарегистрировано 125 сообщений о преступных посягательствах. В частности: два грабежа; 54 кражи; 12 мошенничеств; два факта незаконного оборота оружия; одно наркопреступление.

На Полтавщине большая собака загрызла маленькую на глазах у хозяев

Кременчужане хотят привлечь к ответственности хозяев собаки, загрызшей ее питомца. Как сообщает Телеграф, к ним обратилась кременчужанка Лера, волонтер КП "Спецсервис-Кременчуг" и рассказала о том, как по вине хозяев большой собаки погибла ее питомица Джессика. В свое время Лера взяла маленькую собачку из приюта "Спецсервиса". 9 апреля Лера с…

В двух районах Полтавщины - угроза подтопления домов

На Полтавщине в результате интенсивного таяния снега и поднятия грунтовых вод возникла угроза подтопления жилых домов и автомобильных дорог. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, вчера, 11 апреля, угроза подтопления возникла в Шишикском и Чернухинском районах области. Подразделения ГСЧС откачали 1800 кубометров…

На Полтавщине женщина с ребенком отравились угарным газом

Мать с ребенком из Миргорода отравились угарным газом. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, вчера, 11 апреля, пострадавших - 28-летнюю женщину и ее 4-летнюю дочь - госпитализировали Миргородскую больницу. Медики оценивают остояние здоровья больных как средней тяжести.

Житель Винницкой области поблагодарил полтавских полицейских

Житель Винницкой области написал письмо с благодарностью в полицию Полтавщины. "Хочу выразить благодарность участковому офицеру полиции", - именно такими словами начал свое письмо к начальнику Главного управления Национальной полиции в Полтавской области Андрею Замахину житель Винницкой области Ярослав Дидук. В обращении к руководителю полиции мужчина добрым…

На Полтавщине создали новую территориальную громаду

Новая объединенная территориальная община появилась на Полтавщине - первая в этом году. Как сообщает Коло, объединились пять сельских советов в Гадячском районе: Краснолучский, Рымаривский, Гречановский, Малопобиванский и Сватковский с центром в селе Красная Лука, вего в ОТГ - 18 населенных пунктов. В сельских советах развита инфраструктура, есть детские сады, школы,…

На Полтавщине произошел пожар на могиле (фото)

В Гадяче произошел пожар на кладбище. Об этом сообщает Базар-Медиа. Это произошло на кладбище, расположенному по ул. Дружбы. На место происшествия был направлен дежурный караул пожарной части. Огонь уничтожил стелу, причина пожара устанавливается. Напомним, полтавчан предупредили о 4-м классе пожароопасности до 14 апреля.    

Массовая госпитализация школьников: отравление не подтвердилось

Отравление продуктами из столовой в лубенской школе не подтвердилось. Об этом сообщает Коло. Напомним, в минувший четверг, 5 апреля, из Лубенской общеобразовательной школы №1 массово госпитализировали детей. Пять учеников попали в местную больницу с похожими симптомами: диарея, рвота, боль в области живота. Родители подозревали отравление продуктами из школьной…

Как будут называться новые улицы в Горишних Плавнях

В Горишних Плавнях появятся улицы Вернадского, Раисы Кириченко, Василя Симоненко. Об этом сообщили в горсовете. На заседании постоянной комиссии по вопросам наименования (переименования) объектов внутригородской среды в Горишних Плавнях обсудили вопрос о наименовании новых улиц в микрорайоне Низы. В частности, предложено дать такие названия улицам: ул. Марии Башкирцевой,…

Последние новости