Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
В Полтаве снова горел автомобиль (фото)

В Полтаве снова горел автомобиль (фото)

Вчера, 14 января в 20:54 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в автомобиле ВАЗ-21013 на ул. Пчилки в Полтаве. Пожарные, прибывшие на вызов, сразу приступили к тушению. Пожар был локализован в 21:05, а в 21:33 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожено заднее стекло и колесо, лакокрасочное покрытие крыла и двери. Спасен…

На Полтавщине автомобиль сбил девушку: водитель сбежал (фото)

В Хорольский отдел полиции поступило сообщение, что между селами Бутовцы и Староаврамовка автомобиль совершил наезд на 27-летнюю девушку и скрылся. Пострадавшую велосипедистку доставили в больницу. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Хорольского отдела полиции удалось сразу установить автомобиль и его водителя. Им оказался 30-летний местный…

В Кременчуге на улице нашли мертвого мужчину

Сегодня, 15 января, в Крюковском районе Кременчуга на улице нашли мертвым 58-летнего мужчину. Как сообщили Кременчугской газете в пресс-службе полиции города, труп найден в пер. Одесском. По предварительной информации, мужчина вел асоциальный способ жизни и жил то у сестры, то в сарае. Точную причину смерти установит судмедэкспертиза, но следов телесных повреждений…

В Кременчуге зальют уличные катки

В Кременчуге с наступлением холодов планируют залить два уличных катка. Как отметил руководитель управления молодежи и спорта исполкома городского совета Александр Мазур, уличную ледовую площадку планируют обустроить в микрорайоне Петровка на месте бывшего СК "Юность", а также внутри жилого массива на ул. Мира, 29 и 31.

В Лубенском районе ликвидировали училище

В селе Войниха Лубенского района прекратило свою деятельность профессионально-техническое училище № 53. Как сообщает Полтава 365, это произошло в результате оптимизации профессионально-образовательной отрасли. Заведению - почти три десятка лет лет. Здесь обучали будущих плодоовощеводов, трактористов и слесарей по ремонту сельхозтехники, водителей, поваров, флористов,…

Кременчуг обеспечен вакциной от кори - медики

Кременчуг в полном объеме обеспечен вакциной от кори. Об этом на еженедельном аппаратном совещании заявил руководитель управления здравоохранения города Дмитрий Петращук. Главный медик Кременчуга добавил, что сейчас все детские поликлиники в полном объеме обеспечены вакциной КПК (производства Бельгия). Вакцинация детей проводится в штатном режиме и бесплатно. Дополнительно…

К мэру Полтавы пришли щедровать (фото)

Актеры Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Гоголя щедровали у мэра Александра Мамая. "Накануне Старого Нового года по древнему украинскому обычаю ходят по домам щедровальщики, "водят козу" и "Маланку". Своими песнями они прославляют и почитают хозяев дома. Вот и мы сегодня, уже традиционно,…

На Полтавщине прошли повторные выборы в территориальные громады

На Полтавщине прошли повторные выборы в объединенные территориальные громады. Как сообщает Лтава, в Машевском и и Полтавском районах выбрали семерых депутатов. Месяц назад, на прошлых выборах в Щербановскую ОТГ два кандидата набрали одинаковое количество голосов, поэтому и пришлось проводить повторные выборы.

В Глобино открыли пункт обогрева

В Глобино на время сильных морозов в помещении пожарно-спасательного подразделения по ул. Виноградной функционирует пункт обогрева. Как сообщили в горсовете, он открыт для бездомных и граждан, оказавшихся в неблагоприятных погодных условиях. Все желающие могут согреться, выпить горячего чая, подзарядить мобильный телефон. Кроме того, при общем отделе исполнительного…

Патрульные вернули домой потерявшуюся бабушку (фото)

Патрульные Кременчуга вернули домой 81-летнюю бабушку, которая потерялась. Вчера, 14 января, полицейским поступило сообщение от жителей, что на пр. Свободы в Кременчуге находится растерянная пожилая женщина. Прибыв на место, инспекторы обнаружили 81-летнюю бабушку, которая сообщила, что она потерялась и не помнит, где проживает. В медицинской помощи женщина не нуждалась,…

В Полтаве произошел пожар в гаражном кооперативе (фото)

Вчера, 14 января в 14:23 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на территории гаражного кооператива на ул. П. Мирного в Полтаве. Пожар был локализован в 15:03, а в 15:58 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожен гараж и автомобиль ВАЗ-21043. К тушению привлекались 11 человек личного состава 1-й и 3-й государственных пожарно-спасательных…

В детских садах Кременчуга - почти 900 свободных мест

В Кременчуге по состоянию на 1 января 2018 года - 894 свободных места для дошкольников. По данным Департамента образования Кременчуга больше всего мест приходится на возрастную группу от 4 до 5 лет, меньше всего - для группы детей от 1,5 до 2 лет, - пишет Телеграф. Устроить своего ребенка кременчужане могут свободно: на Молодежном - садик №61 (37 свободных…

На Полтавщине подростка госпитализировали с алкогольным отравлением

Вчера, 14 января, в Кременчуге 14-летний подросток выпил "лишнего" и был госпитализирован в детскую городскую больницу. Подросток пил спиртное с друзьями, сообщила Кременчугской газете пресс-офицер городского отдела полиции Анна Васенко. Правоохранители пообщались с мамой парня с целью дальнейшего недопущения подобной ситуации.

Автомобиль "скорой" за миллион приобрели на Полтавщине

Для Новосанжарской больницы на средства районного бюджета приобрели санитарный автомобиль "Фольксваген". На его приобретение потратили 1 млн 170 тыс гривен, - сообщает издание Эхо. Автомобиль имеет спецоборудование для транспортировки больных и подключения необходимых медицинских аппаратов. "Сначала хотели приобрести более дешевый вариант, но когда…

В Горишних Плавнях уже начали выходить на тонкий лед (фото)

Лед на большинстве водоемов еще тонкий, но любителей рыбалки это не пугает. Так, сообщает Прозорий погляд, фанат зимней рыбалки был замечен на опасном льду в заливе Барбара в Горишних Плавнях. Мужчина с 9 утра занимался любимым делом, не учитывая предостережения спасателей. Напомним, два дня назад на реке Орчик в Карловке рыбак провалился под лед.

В Кременчуге с утра - проблемы с транспортом

В Кременчуге с утра на маршруты вышло меньше транспорта, люди мерзли на остановках. Все автотранспортные предприятия Кременчуга, несмотря на погодные условия, должны выполнять договорные условия в полном объеме. Об этом заявил мэр Виталий Малецкий на еженедельном аппаратном совещании при обсуждении ситуации, которая сегодня возникла на маршруте №16. Как сообщил…

Под Кременчугом тяжело ранили ножом мужчину

Вчера, 14 января, около 19:00 в полицию поступила информация от медиков о госпитализации 38-летнего мужчины с ножевым ранением. На место происшествия сразу прибыла группа быстрого реагирования Кременчугского районного отделения полиции. Правоохранители задержали подозреваемого, которым оказался 60-летний местный житель. В тот день между мужчинами возникла ссора…

Полтавчанин угрожал жене гранатой

В полицию 14 января обратилась 29-летняя полтавчанка. Женщина сообщила, что в ходе ссоры с ее 50-летним мужем, он начал угрожать ей предметом, похожим на гранату. При выезде на место происшествия и осмотра двора полицейские обнаружили и изъяли металлический предмет, внешне похожий на гранату "Ф-1". По данному факту начато досудебное расследование в уголовном…

В Полтаве травят собак

В Полтаве на остановке "Браилки" отравили бездомных собак. Животные жили прямо у остановки в собачьей будке. Об этом Громадському рассказали люди, которые ухаживали за животными. "Мы им сделали будочку. У нас жило четыре собачки. Они всех любили, и их все любили. Часто подкармливали - не только мы. Беспроблемные собаки абсолютно", - говорит Анна…

В Полтаве замечена чернобурая лисица (фото)

В Полтаве очевидцы заметили чернобурую лису. Об этом очевидцы сообщили в соцсетях. "Найдена черная лиса в районе Химмаша. Видно, что ухоженная. Если кто знает хозяина, пусть наберет 095-541-92-81. Или может, волонтеры какие-то. Она в опасности, в гараже бегают собаки", - говорится в сообщении. Чернобурая лисица или чернобурка — это морфа (биологическое…

В Пирятине просят помочь спасти трехлетнюю девочку (фото)

В помощи нуждается трехлетняя Полина Гончарова из Пирятина. Как сообщается на сайте горсовета, у малышки обнаружили метастаз в костном мозге, 4-я стадия. Девочка уже прошла пять курсов химиотерапии. При переливании крови, которое требовалось для поднятия гемоглобина, был занесен вирус гепатита В. Сейчас девочка находится в Полтавской городской клинической больнице.…

На Полтавщине часть зерна поражена грибными патогенами

Фитосанитарная экспертиза зерна, которая была проведена в Киевской и Полтавской областях обнаружила, что 16-17,5% зерна поражено грибными патогенами. Об этом говорится на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Также 1-2,6% семян подсолнечника поражены бактериозом и 10,2-23% грибными…

В Полтаве горел заброшенный дом (фото)

Вчера, 14 января, в 3:17 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в нежилом доме на ул. Редутной в Полтаве. Из-за сильного задымления спасатели работали в аппаратах защиты органов дыхания. Пожар был локализован в 4:24, а в 5:50 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожена шиферная кровля на площади 60 м2, деревянное перекрытие…

В Кременчуге снова внезапно умер маленький ребенок

Вчера утром, 14 января, на Молодежном в Кременчуге умер малыш, которому было 1 месяц и 4 дня. Как рассказала мать умершего ребенка, накануне с ним было все хорошо. Вечером она его покормила и уложила спать, а утром ребенок уже была мертв, - пишет Вестник Кременчуга. По данным издания, врачи не исключают синдрома внезапной смерти младенцев. Тело ребенка направили…

На Полтавщине ученые попали в старинные погреба поместья (фото)

Работники Мемориального музея-усадьбы философа и коллекционера опошненской керамики Леонида Сморжа время от времени также отправляются в керамологические экспедиции. Об этом сообщается на официальном сайте музея. Этой зимой удалось попасть в старые погреба поместья банкира Григория Рубинштейна в Миських Млынах и в соседнее село Карабазовка Зеньковского района Полтавщины.…

Последние новости