Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Смертельное ДТП: на Полтавщине столкнулось четыре автомобиля (фото) В лубенских школах отопительный сезон под угрозой В Полтаве больше 20 рожениц хотели отказаться от детей На Полтавщине разразился скандал с флагом России на детских рисунках

Вынесен приговор полтавчанину, который сдавал несуществующие квартиры

Октябрьский райсуд Полтавы вынес приговор мужчине, который на протяжении четырех лет, не будучи зарегистрированным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью. При этом реальных услуг он не оказывал, - сообщает Коло со ссылкой на Единый реестр судебных решений. Мужчина арендовал 7 офисных помещений в Полтаве, где он вместе с соучастниками…

Смертельное ДТП: на Полтавщине столкнулось четыре автомобиля (фото)

В Оржицком районе столкнулось четыре автомобиля. Дорожно-транспортное происшествие случилось сегодня, 27 сентября, около 13 часов на автодороге Онишки - Маяковка. Произошло столкновение автомобилей ВАЗ-2101, Hyundai, Opel Vectra и Opel Ascona. В результате столкновения водитель автомобиля ВАЗ, житель Оржицкого района, от полученных травм погиб на месте. Пассажирка…

Начальник отдела и прокурор на Полтавщине задержаны за взятку

Начальника отдела и прокурора отдела местной прокуратуры на Полтавщине разоблачили на получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. По версии следствия, начальник Хорольского отдела Лубенской местной прокуратуры и прокурор указанного отдела потребовали от обвиняемого в уголовном производстве предоставить неправомерную выгоду в…

На Полтавщине разразился скандал с флагом России на детских рисунках

​ На Полтавщине разразился скандал с флагом России на детских рисунках. Об этом в Фейсбук сообщил известный блогер Денис Гороховский. По его словам, в одной из школ сельских школ в Полтавской области провели выставку детского рисунка "Мир во всем мире". И, о зрада, некоторые дети, видимо зная, что у Украины с Россией явно не мир, делали свои…

В Полтаве открыли спортплощадку за полтора миллиона гривен (фото)

На стадионе «Динамо» в Полтаве открыли современную спортивную площадку с искусственным покрытием и антивандальными тренажерами. На новый объект спортивной инфраструктуры на ул. Пушкина, 83, было выделено около 1,5 миллиона гривен, сообщается на сайте ГУ НП в Полтавской области. Площадка возле мини-футбольного поля имеет качественное покрытие, различные…

Побег из колонии под Полтавой: заключенному добавили срок

Полтавский районный суд вынес приговор мужчине, который бежал из Крюковской исправительной колонии №29. Как сообщает poltavske.tv со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений, за побег из колонии ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы. Путем частичного присоединения к неотбытой части наказания, осужденному назначили…

В Кременчуге выступят силачи

В Кременчуге 27 и 28 сентября в рамках фестиваля «Сладкий Кременчуг» на площади Победы пройдут соревнования по силовым видам спорта. Об этом сообщили в горсовете. Мастера штанги будут демонстрировать жителям Кременчуга и гостям города свою силу 27 сентября с 16.00 до 18.00 и 28 сентября с 12.00 до 18.00.

В лубенских школах отопительный сезон под угрозой

Пути решения ситуации с отоплением школ Лубенского района обсудили в облгосадминистрации. И.о. председателя облгосадминистрации Олег Пругло провел совещание, где обсуждали ситуацию со школами Лубенского района. Там - под угрозой начало отопительного сезона. В связи с недофинансированием образования в учреждениях возникла задолженность за потребленный газ в сумме…

Миргород получил награду

Миргород получил награду за внедрение партисипативной демократии. Как сообщили в горсовете, городской голова Миргорода Сергей Соломаха участвует в Первом Цифровом Украинском конгрессе "Цифровая трансформация демократии. Общество в смартфоне", который проходит в Киеве. Мероприятие стало одним из крупнейших коммуникационных платформ для малых городов Украины…

Пьяная полтавчанка за рулем Honda сбила девушку

Вчера, 26 сентября, в 23:50 на улице Небесной Сотни в Полтаве сбили 18-летнюю девушку. Как сообщил poltavske.tv пресс-секретарь Главного управления Нацполиции в Полтавской области Роман Гришин, сбил девушку автомобиль Honda. За рулем автомобиля находилась 34-летняя женщина. Она управляла авто в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас у нее изъяли удостоверение,…

Кременчужан просят освободить фарватер Днепра

В Кременчуге 28 сентября в рамках фестиваля «Сладкий Кременчуг» впервые в городе состоится парусная регата на Кубок городского головы. Увидеть это кременчужане и гости города смогут в 11.00 на Центральной аллее парка Приднепровский. Обращаемся к кременчужанам с просьбой на период проведения соревнований воздержаться от рыбалки в районе проведения…

В Гребенке появится пункт буккроссинга

В Гребенке появится пункт буккроссинга. Об этом сообщили в горсовете. С целью поощрения населения города к чтению книг, Гребенковская гимназия начала образовательный проект "Книга в жизни человека". В рамках проекта его организаторами и участниками (учителями, учениками и родителями учеников Гребенковской гимназии) запланирован ряд просветительских…

На Кременчугском водохранилище орудовал 19-летний рыбный браконьер

Водные полицейские Кременчуга задержали рыбака-нарушителя. Нарушителя разоблачили сотрудники сектора водной полиции Кременчугского отдела полиции совместно с инспекторами рыбоохранного патруля на Кременчугском водохранилище в пределах государственного заказника "Сулинский" вблизи села Святиловка. Нарушителем оказался 19-летний местный житель. У рыбака изъяты…

В полтавском аэропорту ищут взрывчатку

В Полтаве сообщили о заминировании аэропорта. Об этом рассказала пресс-секретарь Главного управления Нацполиции в Полтавской области Полина Ларина. На месте происшествия работают взрывотехники. Сообщение о заминировании поступило на электронную почту Главного управления Нацполиции Полтавщины около 10:00.

На полтавской трассе укладывают постный бетон (фото)

​Около с. Попово Новосанжарского района продолжается строительство первой в Украине бетонной дороги Н-31 Днепр-Решетиловка. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Полтавской области на своей странице в Фейсбук. Сейчас здесь дорожники укладывают постный бетон, после которого будут укладывать последний слой тяжелого бетона. Толщина постного бетона…

Кременчужанам в День города покажут старинную подземную церковь

Завтра, 28 сентября, в 13 часов кременчужан и гостей города приглашают на экскурсию в Центр предоставления админуслуг Кременчуга. Как сообщает «Кременчугская газета», мероприятие проводится в рамках фестиваля «Сладкий Кременчуг», которое посвящено празднованию 448-й годовщины со дня основания Кременчуга и 76-й годовщине освобождения…

На Полтавщине угорела женщина

В Решетиловском районе угарным газом отравилась женщина. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, вчера, 26 сентября, в Решетиловскую больницу с предварительным диагнозом: отравление угарным газом - была госпитализирована 58-летняя жительница с. Кукобовка Решетиловского района. По предварительным данным, женщина отравилась в бытовых…

На Полтавщине полыхали гектары камыша (фото)

В Чутовском районе пламя уничтожило 3 га камыша. 26 сентября в 19:09 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем на открытой территории в с. Новофедоровка Чутовского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит камыш на площади 3 га. Пожар был локализован в 00:30, а в 01:10 - ликвидирован. Причина пожара устанавливается,…

В Кременчуге автомобиль патрульных попал в ДТП (фото)

Вчера вечером, 26 сентября, в Кременчуге на перекрестке улицы Европейской и проспекта Свободы произошло ДТП. Как сообщает Телеграф, служебная машина патрульных Toyota Prius въехала в ВАЗ-2109. Обошлось без пострадавших. По предварительной информации от патрульной полиции Кременчуга, служебный Prius ехал на запрещающий сигнал светофора. На патрульного составили…

В Горишних Плавнях пройдет регата

В Горишних Плавнях пройдет регата. Об этом сообщили в отделе культуры, спорта и туризма Горишнеплавневского горсовета. Открытый чемпионат по парусному спорту «Закрытие сезона» пройдет 26 и 27 октября на базе ДЮСШ № 3.

В Полтаве больше 20 рожениц хотели отказаться от детей

С начала 2019 года 21 роженица в Полтаве хотела отказаться от новорожденного ребенка в роддоме. Такую статистику изданию Коло озвучила Ольга Будникова, директор Полтавского городского центра социальных служб для семьи, молодежи и спорта. По ее словам, 18 малышей из 21 все же остались в семьях. Что касается тех, кто отказался от ребенка: первая - женщина…

В Гадяче появились необычные "зимние сады" (фото)

​ Завершено обустройство «зимних садов» в детской консультации поликлиники №2 в Гадяче. Как сообщили на странице учреждения в Фейсбук, весь декор изготовили собственноручно инициативные и неравнодушные работники заведения. Надеемся, что эта красота будет долгое время будет радовать наших посетителей, - говорится в сообщении.

Полтавчанин подделал пенсионное удостоверение, чтобы ездить в транспорте бесплатно

В Ленинском райсуде Полтавы вынесли приговор мужчине, который подделал пенсионное удостоверение. Как сообщает poltavske.tv со ссылкой на Единый государственный реестр судебных решений, полтавчанину назначили 1 год испытательного срока.  Согласно тексту приговора, в начале августа 2019 года обвиняемый подделал пенсионное удостоверение, которое…

В Полтаве расцвели каштаны

В Полтаве второй раз за год распустились цветы каштанов. Цветущие каштаны, в частности, можно увидеть на Подоле - на улице Анатолия Кукобы. Необычное явление poltavske.tv объяснил харьковский биолог. Растение чувствует, что может погибнуть. Оно пытается продолжить себя и выбрасывает семена. Вторая причина - это изменение климата, засухи. Такое цветение для…

Полтаве передали находки из городища времен Золотой Орды (фото)

Полтавскому музею передали уникальные кирпичи из городища времен Золотой Орды. Об этом сообщается на сайте Полтавского краеведческого музея им. Василия Кричевского. В сентябре Полтавский краеведческий музей имени Василия Кричевского получил в подарок от Михаила Ельникова - кандидата исторических наук, доцента, руководителя археологической экспедиции Запорожского…