Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

Сорочинская ярмарка-2018: фоторепортаж Горящие торфяники под Кременчугом: осталось потушить еще 12 гектаров Под Полтавой откроют новый детский сад с бассейном Часть полтавских депутатов хочет созвать внеочередную сессию без мэра

Алабай набросился на женщину

Сегодня, 29 августа, в Кременчуге собака покусала женщину. Как сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу полиции, это произошло на улице Мичурина. Собака, предположительно алабай, бросался на прохожих, которые и вызвали полицию. Женщину с рваной раной предплечья забрала карета "скорой помощи". Агрессивную собаку забрали специалисты КП "Спецсервис…

Сорочинская ярмарка-2018: фоторепортаж

В минувшее воскресенье на Полтавщине завершилась Сорочинская ярмарка. Напомним, традиционно она проходит в с. Великие Сорочинцы Миргородского района. Лица и мгновения ярмарки - на фото Юрия Подольского.

На Полтавщине мужчина выжил после того, как его сбил поезд

Вчера, 28 августа, в Заводском Лохвицкого района, вблизи железнодорожной станции "Сула" пригородный поезд сбил мужчину. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, 33-летний мужчина перебегал железнодорожные пути перед поездом. У пострадавшего диагностировали сотрясение головного мозга, рваные раны лобной и теменной…

В школе Горишних Плавней открыли LEGO-кабинет и кабинет робототехники

К 1 сентября в школе №5 Горишних Плавней открыли LEGO-кабинет и кабинет робототехники. Средства на реализацию проекта выделены из городского бюджета. Всего на эти цели было выделено более 800 тысяч гривен, - сообщается на странице горсовета в Фейсбук. "Мы серьезно взялись за вопрос внедрения робототехники в образовательный процесс школ нашего города. Сегодня…

Две школы Полтавы - в ТОП-200 по результатам ВНО

Среди 200 лучших школ страны по результатам ВНО оказались два учебных заведения Полтавы. Об этом сообщает Освіта.ua. Так, Полтавский частный учебно-воспитательный комплекс "Паросток" оказался на 35-м месте, а Полтавский городской многопрофильный лицей №1 имени И.П. Котляревского - на 130-м. Среди первых 200 школ также оказались два учреждения области:…

На Полтавщине 21-летняя "псевдополицейская" обманывала людей

Прокуратура Полтавской областинаправила в суд обвинительный акт в отношении 21-летней мошенницы, которая представляясь сотрудницей правоохранительных органов. В ходе досудебного расследования установлено, что 21-летняя жительница Карловского района, выдавая себя за сотрудника правоохранительных органов, злоупотребляя доверием граждан, мошенническим путем завладела их…

В Кременчуге провели богослужение на площади

На площади Победы в Кременчуге, возле комплекса "Памятного Креста" состоялось торжественное богослужение. Сегодня, 29 августа на площади Победы возле комплекса "Памятного Креста" состоялось торжественное Богослужение, которое провел Высокопреосвященнейший архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор в день памяти перенесения Нерукотворного Образа…

Горящие торфяники под Кременчугом: осталось потушить еще 12 гектаров

Под Кременчугом продолжается тушение торфяного пожара. 27 августа в результате пожара сухой травы на общей площади 20 га вблизи с. Бондари Кременчугского района возникло горение поверхностных залежей торфа на площади 15 га. По состоянию на 20.00 28 августа ликвидировано горение на площади 3 га, в настоящее время остается горение поверхностных залежей торфа на общей…

На Полтавщине откроют "Свадебную беседку"

В Гадяче откроют Свадебную беседку. Об этом сообщает Базар-Медиа. Беседку откроют к Дню города (11 сентября). Поскольку 11 сентября - рабочий день, основные мероприятия запланированы на 14-15 сентября. 15 сентября - открытие "Свадебной беседки" в городском парке "Победа"; шахматно-шашечный турнир на приз городского головы, традиционный велопробег,…

Под Полтавой откроют новый детский сад с бассейном

В Россошенцах под Полтавой вскоре откроют детский сад с бассейном. Как сообщили в Полтавской ОГА, там будет 7 групп. Кроме того, в этом году уже открыли дошкольное отделение в заведении общего среднего образования с. Пузиково Глобинского района и детский сад в с. Дрижина Гребля Кобелякского района. Всего до конца года для детей дошкольного возраста на Полтавщине…

Мужчина впал в мозговую кому после удара знакомого

Вчера, 28 августа, в Горишних Плавнях мужчина впал в мозговую кому. Как сообщает Телеграф со ссылкой на Кременчугский отдел полиции, двое мужчин, 39 и 58 лет, выпивали вместе на ул. Добровольского. Вскоре между мужчинами возникла ссора, переходящая в драку. Младший нанес старшему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга,…

На Полтавщине смонтировали два пролета нового моста через реку

В рамках реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков на 204 км идет строительство моста через р.Сула. Как сообщили в Службе автомобильных дорог, работы проводятся по левому проезду. Уже полностью смонтировано два пролета и положено 14 железобетонных балок. Всего для полного перекрытия необходимо 77 балок. Работы выполняет компания "Альтком".

Депутаты согласовали разрешения на добычу минеральных вод

В Карловке прошла внеочередная сессия Полтавского облсовета. Об этом сообщает Лтава. В результате голосования депутаты согласовали предоставление спецразрешений "Хорольскому заводу детских продуктов" и санаторию "Слава" на добычу минеральных вод в области.

В Кременчуге украли микроавтобус

В Кременчуге украли микроавтобус Renault Trafic. Как сообщает Телеграф со ссылкой на Кременчугский отдел полиции, утром 28 августа с заявление обратился 44-летний мужчина. Он сообщил, что его автомобиль украли в период времени с 6 по 28 августа. Пока хозяин находился на отдыхе, машина оставалась в районе дома №83-Б в переулке Героев Бреста. Номерной знак автомобиля…

На Полтавщине закроют железнодорожный переезд

Железнодорожный переезд ПК7 перегона Новые Санжары - Лещиновка закроют из-за реконструкции пути. Об этом сообщили на странице Руденковской ОТГ в Фейсбук. С 10:00 29 августа до 17.00 16 сентября будет закрыт железнодорожный переезд ПК7 перегона Новые Санжары - Лещиновка. Жителей просят планировать свой маршрут.

В Полтаве появится подземный паркинг за 80 миллионов гривен

В Полтаве появится подземный паркинг для машин скорой помощи. Как сообщает Зміст, паркинг должны обустроить на месте гаража Полтавского областного центра экстренной медицинской помощи (ул. Николая Дмитриева, 6). Сейчас Департамент строительства Полтавской ОГА ищет подрядчика, который займется строительством подземной стоянки. Соответствующее объявление появилось…

В музее на Полтавщине появилась енотовидная собака (фото)

В Гадячском краеведческом музее - пополение экспонатов. Об этом в Facebook сообщил директор музея Василий Сиротюк. "В комнате природы пополнение экспонатов - енотовидная собака и горихвостка. Добро пожаловать оценить фауну лесостепи", - написал Сиротюк.  

Часть полтавских депутатов хочет созвать внеочередную сессию без мэра

Депутаты четырех фракций в горсовете - "Самопоміч", СДП, "Рідне місто" и БПП "Солидарность" провели собрание, на котором решили созвать внеочередную сессию 31 августа. Как сообщает Громадське, на сессии собираютсяя избрать нового секретаря. Городской голова Александр Мамай назначил сессию на 21 сентября. Сейчас секретарем горсовета…

Двухлетняя девочка опрокинула на себя кипяток

Вчера, 28 августа, в реанимационное отделение Лубенской больницы госпитализировали двухлетнего ребенка. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у девочки диагностировали термические ожоги грудной клетки, живота I-II степеней. Ожоги ребенок получил в быту, в результате опрокидывания на себя емкости с кипятком. Состояние…

В Полтаве россиянину отрезало ногу поездом

Вчера, 28 августа, на железнодорожной станции "Полтава-Южная" поездом сообщением "Харьков-Одесса" сбил 33-летнего мужчину. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, пострадавший - гражданин Российской Федерации. У мужчины - травматическая ампутация левой голени, травматический шок. Состояние здоровья…

Полтавский чиновник попался на взятке в 20 тысяч гривен

На Полтавщине разоблачили государственного исполнителя при получении 20 тысяч гривен неправомерной выгоды. Работниками следственного управления полиции Полтавщины совместно с оперативниками Службы безопасности Украины в Полтавской области были задокументированы действия государственного исполнителя, который за денежное вознаграждение обещал должнику закрыть исполнительное…

Как долго продлится карантин по африканской чуме в трех районах Полтавщины

В трех районах области продолжаются противоэпизоотические мероприятия, связанные с африканской чумой свиней. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Так, карантин по АЧС в Миргородском районе (с. Декабристы) продлится до 16 сентября, в Лубенском (с. Карпиловка) - до 1 октября, в Котелевском (с. Деревки) - до 1…

Какую тайну хранит здание бывшего Крестьянского банка в Полтаве (фото)

Преподаватель полтавского педуниверситета и краевед Виктор Бабенко работает над художественной реконструкцией старинной Полтавы. Как сообщает Громадське, он назвал самые загадочные сооружения города и рассказал о секрете здания областного управления СБУ (раньше - Крестьянский банк). По мнению Виктора Бабенко, самыми загадочными сооружениями Полтавы являются Краеведческий…

Масштабный пожар у пруда-испарителя "Укртатнафты" с высоты птичьего полета

Кременчуг вторые сутки страдает от задымления и неприятного запаха. Из-за возгорания травы у села Бондари Кременчугского района произошел масштабный пожар. 26-27 августа дымовая завеса накрыла город. В эпицентре - и пруд-испаритель "Укртатнафты". Фото и видео масштабного пожара Громадське.Кременчук показало с высоты птичьего полета.

Старинный боевой серп подарили музею на Полтавщине (фото)

Оружие крестьянских повстанцев - боевой серп - подарили историко-краеведческому музею Гадяча. Об этом в Facebook сообщил директор музея Василий Сиротюк. "Житель нашего города Руслан Куликов недавно посетил музей. И не с пустыми руками. Среди подарков - сапа, топор и железное оружие крестьянских повстанцев - боевой серп", - написал Сиротюк.

В Полтаве искали пропавшую 14-летнюю девушку

Полицейские Полтавы вчера ночью, 28 августа, разыскали несовершеннолетнюю девушку. Как сообщили в полиции, 14-летняя девушка ушла из дома накануне около 21.00. Телефон девушки не отвечал, поэтому родные обратились в полицию. Разыскали несовершеннолетнюю поздно ночью за городом - она ​​шла у дороги возле села Тахтаулово. На место прибыли родители и забрали девушку…

Полтавчанка, которая потеряла обе ноги, стала волейболисткой (фото)

18-летняя Ярослава Лакатош из Новосанжарщины, потеряв два года назад в результате взрыва боевой гранаты обе ноги, теперь - ведущий игрок национальной женской паралимпийской сборной по игре в сидячий волейбол. Об этом сообщает Рl.oblast.online со ссылкой на издание "Наша спільна справа". "Смотрите, что у меня есть!" "Ты что, дурак?"…

Последние новости