Полтава, полиция, взятка

В Чутовском районе 38-летний мужчина предлагал 4000 гривен работнику сектора реагирования патрульной полиции за помощь в избежании возможной уголовной ответственности.

За вознаграждение житель района пытался «уговорить» полицейского не передавать следователю материалы проверки по факту причинения телесных повреждений.

Этот процесс задокументировали работники Полтавского управления Департамента внутренней безопасности и Чутовского отделение полиции.

Как отметил Иван Выговский, глава полиции Полтавщины, с начала года это уже пятая предложение неправомерной выгоды полицейскому за использование предоставленной ему власти или служебного положения. Аналогичные неудачные попытки были задокументированы в Диканском, Зиньковском, Решетиловском и Машивском районах.

Во всех случаях полицейские действовали в соответствии с требованиями Закона - факты зафиксировали и открыли уголовные производства.

Полковник полиции заметил:
- На все попытки подкупа полиция будет реагировать жестко и принципиально, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Это касается не только должностных лиц, но и тех, кто предлагает им вознаграждение за определенные услуги.

Напомним, за предложение или обещание должностному лицу неправомерной выгоды или ее предоставления за совершение или несовершение какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, предусмотрена уголовная ответственность (статья 369 УК Украины).