Сложно представить дом или квартиру в которой нет компьютерного стола. Изделие приобретают и для офисной работы. Такой стол отличает широкая столешница, различные полки для размещения компьютерных принадлежностей. Компьютерные столы часто выступают еще и в качестве зоны для творчества. Известно несколько их разновидностей – не только с широкой, но и небольшой столешницей, нишей для системного блока и выдвижной полкой для клавиатуры и мыши. Выбор модели зависит от предпочтений и текущих потребностей. Чтобы остаться довольным от покупки, необходимо понимать, как купить компьютерный стол, предварительно взяв во внимание все его функциональные особенности и свойства.

Варианты и дизайн столов

Стол может быть следующей конструкции:

· линейный – изделие традиционной формы, практически аналогичен письменному варианту, допустима его установка в угол или в центре комнаты, но отличается простым дизайном;

· угловой – компьютерные столы угловые уже давно стали популярными, ведь позволяют рационально использовать пространство в помещении, такая модель компактная и вместительная;

· U-образный – один из самых комфортных вариантов, по бокам оснащен вспомогательными рабочими поверхностями, отличный выбор, если нужно поставить на стол не только компьютер, но и оргтехнику.

Отличаются модели между собой и по компоновке – левосторонняя или правосторонняя. Его каркас чаще всего выполнен из древесины или ДСП, столешница такого же материала, но может быть стеклянная. Классический стол – деревянный. Это экологически чистый, безопасный и надежный предмет мебели, отличающийся еще долговечностью и красотой. Модели из ДСП внешне напоминают деревянные изделия, но стоят дешевле. Но такой стол в случае постоянного контакта с влагой разбухает и деформируется. Еще одна разновидность по материалу – МДФ. Дороже ДСП, но надежней, прочней и выносливей.

Как правильно выбрать мебель

Прежде чем купить компьютерный стол недорого, следует понимать, что он не является отдельным подвидом письменного изделия. Первый проектируется так, чтобы пользователь мог удобно разместить компьютерное оборудование и технику с целью создания комфортных условий работы.

В первую очередь замерьте габариты рабочего места, учитывайте ширину дверного проема, а если нужно, то еще и длину комнаты, в которой будет стоять стол для ПК. Зная основные размеры помещения и места работы, вы сможете определиться с подходящим видом стола. Оцените количество техники и принадлежностей для продуктивной работы за компьютером. Исходя из этого, будет просто определиться с моделью по количеству отсеков и ниш. Важно, чтобы за столом было удобно сидеть: ноги должны опираться на специальную подставку.

Еще советы по выбору:

· возле стола обязательно должна быть розетка, чтобы можно было подключить технику;

· стол в идеале должен гармонировать с интерьером комнаты;

· мебель лучше всего ставить так, чтобы солнечные лучи не попадали прямо на монитор.

Если стол покупается в детскую комнату, основную ставку стоит сделать на экологичность материалов. Ребенку должно быть удобно сидеть за предметом мебели. Если удобней работать в углу комнаты, то стоит отдать предпочтение угловой модели. Она выглядит интересно, плюс обеспечит необходимый комфорт для работы или учебы. Даже такие мелочи, как неправильно поставленный стол, могут отвлекать от продуктивной деятельности. Но в любом случае сконцентрируйте основное внимание перед выбором на конфигурации и габаритах компьютерного стола.