Современная спальня, выполненная в светлых тонах, актуальна для любых по своему метражу квартир и частных домов. Дизайн помещения предусматривает лаконичность, простоту, изящность. 

Цвета светлой спальни 

Беспроигрышный вариант создают белые, бежевые, серые, голубые, нюдовые тона. Но важно понимать, что требуется не только грамотно подобрать сами цвета, но и расставить акценты, которые выделяют некоторые части помещения визуально. 

Белые спальни всегда популярны. Универсальный цвет отлично сочетается как с нейтральными оттенками, так и с яркими. Бежевый также достаточно востребованный тон. Дизайнеры рекомендуют выбирать варианты гарнитуров с небольшими вкраплениями серого, который придает естественности. Что касается серого, то это тоже наиболее нейтральный цвет, который можно сочетать с другими светлыми или акцентными. 

Преимущества спальни в светлых тонах 

Тренд дизайна интерьера - это минимализм. Спальни в светлых тонах благодаря их практичности, лаконичность отлично вписываются. Впрочем, покупка гарнитура позволит и сэкономить семейный бюджет. На сайте taburetka можно, например, купить кровать или шкаф в спальню по минимальной цене. 

Светлая спальня обладает многочисленными преимуществами: 

  • Визуальное расширение пространства. Также они помогают скрыть и некоторые дефекты, связанные с геометрией помещения. 
  • Универсальность. Светлые оттенки сочетаются с любыми цветами, они не будут забирать внимание на себя, если захочется сделать в комнате яркий акцент. Кроме того, выполнить такую спальню можно в любом стиле (минимализм, классика, прованс и другие).
  • Забота о здоровье. Медики доказали, что светлые оттенки способствуют расслаблению и более качественному сну. Поэтому белые, серые, бежевые тона на спальни отлично подойдут. 
  • Опрятность. Светлые цвета выглядят “более чистыми”, чем темная отделка. Кроме того, они более практичные. Например, заказав шкафы купе в белом, сером, бежевом, пастельных оттенках голубого, лимонного, розового, зеленого покупатели отмечают, что на поверхности не так видна пыль. 

Такую мебель можно использовать для помещения любого размера. Светлые спальни прекрасно выглядят в комнатах с квадратурой 10 или 30 квадратных метров. Тем более, всегда можно выбрать и купить диван недорого, который оптимально впишется в зависимости от геометрии спальни. 

Дизайн спальни в светлых тонах 

Самыми востребованными вариантами являются: 

  • Классический. Стильный интерьер получается, если установить в спальне массивную кровать с высоким изголовьем, большой шкаф, комод с изящными ножками. Дизайн “дорогой”, так как для классики характерно использование только качественных материалов для мебели (натуральное дерево), фурнитуры (эффект позолоты, бронзы). Атмосферу домашнего уюта создает большой ковер на полу, репродукции картин на стенах, массивные зеркала. 
  • Модерн. Дизайнеры используют такие материалы как дерево, стекло, камень, отдавая предпочтения бежевым, серым, коричневым тонам. Особенность модерна - это плавные линии. Подбираются комоды, шкафы купе, кровати, которые не имеют острых углов. 
  • Скандинавский. Простота, уют и комфорт - вот три слова, описывающие этот стиль. Визуальное расширение пространства достигается не только за счет использования светлой мебели, но и благодаря большим окнам, верно расставленным осветительным приборам. 

Также популярны контемпорари, кантри и прованс. В любом случае можно найти подходящую мебель для реализации спален в таких стилях.