5 января первый заместитель городского головы Валерий Пархоменко встретился с представителями Национальной полиции и Государственной службы охраны по реализации всеукраинского проекта "Офицер безопасности в учреждениях общего среднего образования" в Полтавской громаде.

Офицер будет обеспечивать безопасность в школах, не допускать посторонних лиц в заведение, должен коммуницировать с администрацией школы и родительскими комитетами, доносить рекомендации по необходимым мерам безопасности, защищать детей.

"Данная должность вводится в школах нашей общины уже с 1 сентября 2024 года. В связи с этим, мы должны провести конкурс на замещение вакантных должностей. Этот человек может быть, непосредственно, из учебного заведения или проживать на местности. Ведь офицер должен в совершенстве знать учебное заведение, его территорию для того, чтобы обезопасить учебный процесс", - пояснил Валерий Пархоменко.

К кандидату на должность есть определенные требования: высокий уровень физической и психологической подготовки, предыдущая безупречная профессиональная деятельность, способность действовать в экстремальных ситуациях, коммуникабельность, опыт в общении с детьми, свободное владение государственным языком. А также кандидат должен иметь полное общее среднее или профессионально-техническое образование, высшее педагогическое или психологическое образование - в приоритете.