С целью подготовки к отопительному сезону 2022-2023 гг. состоялось координационное совещание с представителями проекта энергетической безопасности Агентства США по международному развитию (USAID). В прошлом году Полтавский городской совет успешно прошел конкурсный отбор на разработку схемы теплоснабжения в рамках данной инициативы и заключил меморандум о сотрудничестве с этой целью. Пока USAID ТЭБ, в продолжение предыдущих взаимоотношений с общинами, оказывает техническую помощь в вопросе обеспечения оборудованием для прохождения сложного отопительного сезона.

На встрече первый заместитель городского головы Валерий Пархоменко озвучил потребности Полтавской общины на случай аварийных ситуаций и отключения от централизованного теплоснабжения.
Он отметил, что в Полтаве и старостатах планируют оборудовать около 50 пунктов обогрева на базе муниципальных учреждений, оборудованных укрытиями или бомбоубежищами. Для отопления этих помещений общине необходимы дизельные генераторы или мобильные котельные на твердом топливе. Кроме того, в планах – установка больших палаток для краткосрочного обогрева граждан в микрорайонах города. Не обошел вниманием и объекты критической инфраструктуры, которые нуждаются в первоочередной поддержке в вопросе теплоснабжения-учреждения здравоохранения.

По результатам совещания стороны договорились о формировании обобщенного запроса от Полтавского городского совета и дальнейшем сотрудничестве. В свою очередь, Валерий Пархоменко поблагодарил представителей проекта энергетической безопасности USAID за помощь населению Украины, в частности, Полтавской общине.