Сегодня, 6 июля, в помещении Полтавского городского совета в очередной раз состоялась экскурсия. На этот раз для маленьких переселенцев, приехавших в Полтаву из Харькова и Киева.

Провела экскурсию член Конгресса Совета Европы, Вице-Президент палаты местных властей Конгресса Совета Европы Оксана Деркач. Она познакомила участников экскурсии с местом, где принимаются для развития общины важные решения, с работой депутатов, дети побывали в их роли и впервые в жизни приняли участие в официальном голосовании.

Дети вместе с Оксаной Деркач рассмотрели буклет, который разработал Конгресс Совета Европы, чтобы привлечь их внимание к теме мира и справедливости, приобщить к реализации Целей устойчивого развития ООН, направленных на то, чтобы покончить с бедностью, защитить планету и обеспечить мир и процветание для всех людей в мире. Дети сформировали идеи и пожелания, что бы они хотели изменить в Полтаве, что улучшит их жизнь. Пожелания будут переданы лично в руки Полтавского городского головы Александра Мамая. Кроме этого, дети посетили кабинет главы общины, где имели возможность сделать фото в его кресле.

- Полтавчане объединились вокруг того, чтобы максимально улучшить и сделать комфортной жизнь людей, которые из-за российской агрессии вынужденно приехали в Полтаву. В настоящее время в нашем городе зарегистрировано более 50 тысяч внутренне перемещенных лиц, среди них 70 процентов женщин, 20 процентов детей. Поэтому они нуждаются в особом внимании и поддержке. И городской совет в тяжелых экономических условиях и в условиях военного положения обеспечивает им проживание, питание, развитие и досуг детей. Важно привлечь внимание к теме мира как детей, так и все европейское сообщество. Поэтому я в очередной раз буду обращаться к руководству Конгресса Совета Европы по вопросу обеспечения надлежащих условий для ВПЛ, - отметила Оксана Деркач.