Члены группировки-трое жителей Лубенского района в возрасте от 22 до 46 лет. Они наладили схему сбыта наркотических средств на территории области. Ежемесячно сообщники сбывали около 5 кг каннабиса, получая пол миллиона гривен прибыли в месяц. Организатору наркобизнеса уже сообщено о подозрении и избрана мера пресечения – содержание под стражей.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Схему изготовления и сбыта наркотических средств на территории Полтавщины наладил 46-летний житель одного из сел Лубенского района. Себе в пособники он взял двух местных жителей в возрасте 22 и 27 лет, которые занимались непосредственным сбытом наркотиков. Организатор заказывал оптовые партии каннабиса через Интернет, фасовал и передавал другим членам группы для сбыта. Кроме того, он выращивал растения конопли на территории своего домохозяйства, из которых собственноручно изготавливал каннабис.

Сбывали наркотики только во время личных встреч за наличные, а объем продаж в месяц достигал 5 кг каннабиса. Такой "бизнес" приносил им более полумиллиона гривен прибыли ежемесячно.

Собрав необходимую доказательную базу, оперативники управления по борьбе с наркопреступностью в Полтавской области совместно со следователями Лубенского районного отдела полиции и при силовой поддержке батальона полиции особого назначения задержали организатора во время сбыта им очередной партии наркотиков.

В ходе личного досмотра мужчины и его автомобиля полицейские обнаружили пистолет Макарова с патронами, деньги в национальной и иностранной валюте, сим-карты и мобильные телефоны. А во время санкционированных обушков по месту его проживания – 20 кг каннабиса, экстракт каннабиса, пол сотни растений конопли, более 700 патронов к автоматическому оружию, 5 гранат «Ф-1» с запалами, порох, а также снаряд к ручному противотанковому гранатомету.

По предварительным подсчетам, стоимость изъятых наркотических средств по ценам «черного» рынка составляет более двух миллионов гривен.

Организатору группировки следователи под процессуальным руководством Лубенской окружной прокуратуры Полтавской области сообщили о подозрении за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Суд уже избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 248 тысяч гривен. Кроме этого, решается вопрос о наложении ареста на автомобиль и недвижимое имущество, которое находится в его собственности.

Процессуальные решения в отношении двух других членов группы будут приниматься после поступления результатов экспертных исследований.