Специалисты Главного управления Держпродспоживслужби в Полтавской области в июне 2022 года продолжили контролировать установление субъектами хозяйствования розничной торговли цен на социально значимые товары. Осуществили более 200 контрольных мероприятий как самостоятельно, так и в составе рабочих групп.

В ходе контрольных мероприятий специалисты службы проводили соответствующую разъяснительную работу с субъектами хозяйствования.

Нарушения установили в каждом четвертом субъекте хозяйствования. По результатам проведенной работы цены были снижены до экономически обоснованного уровня за счет снижения торговой надбавки с 42% до 10%.

Характерными нарушениями являются завышение розничных цен на такие продукты питания как мука пшеничная, масло подсолнечное, молоко пастеризованное, батон и хлеб ржано-пшеничный.

Так, в продуктовом магазине расположенном на территории Новооржицької ОТГ были снижены цены на батон и хлеб ржано-пшеничный с 18,00 грн до 16,00 грн (торговая наценка снижена с 20% до 10%); молоко пастеризованное 2,5% жира (900мл) – с 31,00 грн. до 24,00 грн. (торговая наценка снижена с 50% до 10%).