В период с 15 августа по 30 сентября 2022 года устанавливается запрет на вылов раков в водных объектах в районе деятельности Полтавского рыбоохранного патруля.

Запрет установлен с целью обеспечения охраны этого вида водных биоресурсов во время естественного воспроизводства, создания благоприятных условий для вынашивания икры, увеличение их запасов с учетом рекомендаций Института рыбного хозяйства НААН украины.

Научные исследования Института рыбного хозяйства НААН Украины утверждают, что вторая линька обычно начинается со второй половины июля до второй-третьей декады сентября в зависимости от погодных условий. В связи с аномальным температурным режимом в весенний период, прохождения первой линьки раков состоялся с задержкой до 15 суток, что, в свою очередь, повлияло на сроки прохождения второй линьки.

За вылов раков во время запрета предусмотрено наказание от административного штрафа до уголовной ответственности.

Кроме того, нарушителю придется оплатить убытки в размере 3 332 грн за каждого выловленного рака.

Полтавський рибоохоронний патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать требования действующего природоохранного законодательства. Если вы заметили нарушение Правил рыболовства или порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов просим безотлагательно сообщать на «горячую линию» по номеру: (096) 907 5008.

Справочно:

Согласно научно-биологического обоснования, динамика основных структурных показателей популяций довгопалого рака в Кременчугском и Каменском водохранилищах в последние 5 лет свидетельствует об отсутствии негативных тенденций в формировании их репродуктивного ядра и воспроизводительной способности в целом. Поэтому, соответственно, сбалансированное состояние пополнения и нормальное течение основных этапов жизненного цикла раков.