Насладиться красотой Полтавщины и отдохнуть душой на природе можно в дендропарке общегосударственного значения «Криворудский». Кроме того, здесь проводят интересные и содержательные экскурсии для переселенцев и жителей Семеновской общины. На днях организовали экскурсию для людей, которые переехали из Донетчины и Харьковщины.

Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

"Природа Полтавщины прекрасна. Открыть ее для себя помогают переселенцам коллективы учреждений природно-заповедного фонда области. Проводят бесплатные экскурсии. Например, организуют их в дендропарке» Криворудский», что в Семеновской общине", – рассказал Дмитрий Лунин.

По словам научного сотрудника рекреационного центра "Криворудский" Валентины Бабарики, с начала войны в кривую Руду приехало 187 внутренне перемещенных лиц.

«Приглашали их посетить экскурсии в дендропарк, – говорит Валентина Бабарыка. – Они с удовольствием посещают его и днем, и под вечер. Приводят своих деток, приходят сюда семьями. Это-своего рода отдушина, эмоциональный отдых».

Дендропарк нуждается в постоянном уходе. В этом помогают не только местные. Охотно приобщаются к этому процессу и внутренне перемещенные лица.

"Помогаем бороться с сорняками, ухаживать за культурными растениями. Лично я люблю заботиться о прекрасных розах, которых здесь немало», – рассказывает переселенка из Харькова Ирина.

Бесплатные экскурсии в» Криворудском " – каждый вторник, но все желающие ежедневно могут гулять по дендропарку.