В Кременчугское районное управление полиции Полтавщины 16 августа, около 21:00, поступила информация от местной женщины, что в подъезде многоэтажки по улице Киевской в Кременчуге она увидела предмет, похожий на гранату. По словам заявительницы, опасную находку она обнаружила у дверей одной из квартир. Полиция открыла уголовное производство.

Получив информацию об обнаруженном боеприпасе, на место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Кременчугского районного управления полиции, специалисты ГСЧС, медики и работники взрывотехнической службы полиции Полтавщины.

По предварительному заключению специалистов, предмет, на который указала женщина, не является взрывоопасным. Угрозы для жизни и здоровья граждан нет. Во время осмотра прилегающей территории других опасных предметов правоохранители не обнаружили. С места происшествия боеприпас изъят. Устанавливается его происхождение.

По данному факту следственным подразделением полиции, под процессуальным руководством Кременчугской окружной прокуратуры, начато уголовное производство по части 1 статьи 129 (Угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Спасибо местным жителям за бдительность и правильные действия в данной ситуации.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает, что при обнаружении подозрительного предмета нужно строго соблюдать меры личной безопасности. Отдельно:

* ни в коем случае не трогать неизвестных предметов или боеприпасов;

* немедленно отойти на безопасное расстояние;

* сообщить о находке службу 102 или 101.

Информируем, что для граждан круглосуточно работает телефонная линия 102, а также альтернативные каналы для обращений в полицию: чат-бот в Телеграмм (@Police102Poltava) и мессенджер в Facebook (Полиция Полтавской области).