День ответственности человека - государственный праздник Украины, который, начиная с 2021 года, отмечается ежегодно 19 октября в день рождения Богдана Гаврилишина, автора "Декларации ответственности человека". По случаю этого дня в Полтаве открыли передвижную выставку иллюстраций в рамках Тихого фестиваля ответственности, а также вручили награды самым ответственным представителям бизнеса.

Бизнес честно платит налоги, обеспечивает рабочие места, активно волонтерит, поддерживает внутренне перемещенных лиц и Вооруженные Силы Украины.

- Сейчас на ваших плечах лежит экономика нашей громады, именно от вас зависит на сколько мы можем поддерживать оборонный блок. Я знаю, сколько бизнес волонтерит и сколько инвестирует. Вы - настоящие друзья наших военных, - отметила секретарь городского совета Екатерина Ямщикова, - Во времена войны вы поддерживаете каждую из семей, которая работает у вас на предприятиях. Искренне благодарна за вашу работу, за то, что не боитесь брать на себя ответственность и сознательно выполняете свои обязанности перед обществом.

Заместитель городского головы Ольга Величко поблагодарила предпринимателей и отметила, что власть и бизнес должны находиться в постоянном диалоге для формирования кредита доверия и создания положительного имиджа Полтавской громады.

- Мы искренне благодарим вас за вашу ответственность, труд, вклад в развитие Полтавской громады, Украины, в наше общее приближение победы.

Заместитель городского головы Татьяна Бардина также обратила внимание на открытость к коммуникациям и отметила, что общая цель власти и бизнеса - развитие городской громады.

Почетными грамотами исполнительного комитета Полтавского городского совета за добросовестный плодотворный труд на экономическом фронте страны, высокий уровень ответственности и профессионализма, активную гражданскую позицию, весомый вклад в развитие предпринимательства Полтавской городской территориальной общины и по случаю Дня ответственности человека наградили лучших предпринимателей и представителей ответственного бизнеса.

Кроме этого, в холле центра Дія.Бізнес представлена путешествующая выставка иллюстраций к Декларации ответственности человека в рамках Тихого фестиваля ответственности - выставки, которая путешествует по Украине. Параллельно такие выставки проходят в Черновцах, Львове, Ровно, Киеве, Ужгороде и Виннице.

15 пунктов "Декларации ответственности человека", которую создал Богдан Гаврилишин, - это 15 шагов для становления личности ответственного человека, роль которого в развитии сознательного гражданского общества измеряется настойчивым самосовершенствованием, уважением к ближним, поддержкой семьи, любовью к окружающей среде, усилиями и стремлениями сохранить культурное достояние страны и человечества и искренним взаимодействием с миром.