Полтавская область активно готовится к смешанной форме образования. Как будет работать конкретный детсад или школа, будут определять родители детей и общины.

Об этом сообщил начальник Полтавской военной администрации Дмитрий Лунин.

"Есть сторонники как очного обучения, так и дистанционного. И это мы видим в результатах опросов, которые проводят среди семей учащихся во многих уголках региона. Государство и область прислушиваются к мнению людей», – сказал Дмитрий Лунин. - Общая задача разных уровней власти-дать доступ к образованию всем детям. Тем, кто проживает на Полтавщине, тем, кто уехал в другую область или страну, и тем, кто приехал к нам».

О состоянии подготовки учебных заведений области к новому 2022/2023 учебному году, безопасности детей и укрытия в учебных заведениях говорили с ректорами вузов области, с руководителями университетов и колледжей, которые переехали в Полтавщину, и с рядом народных депутатов, в частности работающих в профильном образовательном комитете парламента, – Юлией Гришиной, Владимиром Вороновым, а также нардепами Алексеем Красовым и Андреем Бобляхом.

Юлия Гришина отметила, что сейчас основная задача власти на всех уровнях обеспечить начало учебного процесса при соблюдении безопасности и качества образования.

На совещании в Полтаве обсудили все моменты и механизмы подготовки к учебному году. В частности, поиск альтернативных мест размещения для переселенцев, которые пока живут в учебных заведениях, и внесение изменений в государственные постановления, чтобы ускорить финансирование ремонтов укрытий, подвоз детей, и регулярные учения по безопасности.