Рыбному браконьерству, к сожалению, «не мешает» ни военное положение на территории государства, ни нерестовый запрет, необходимый для воспроизводства водных биоресурсов. Как доказывает практика, бороться с «мародерами» на воде сейчас помогают только правовые рычаги влияния со стороны полиции, прокуратуры, рыбоохранного патруля и Государственной экологической инспекции.

Как сообщил Евгений Рогачев, начальник полиции Полтавщины, в этом году подразделения дознания полиции области, в сотрудничестве с водной полицией, под процессуальным руководством прокуратуры, открыли более 120 уголовных производств по фактам незаконного добывающего промысла. Ущерб от браконьерства, нанесенный государству, по предварительным выводам специалистов, составляет более 23 миллионов гривен. И это без оценки вредных последствий для экосистемы области! В настоящее время в ряде уголовных производств еще продолжаются судебные инженерно-экологические экспертизы.

За время действия нерестовых ограничений, в условиях полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, правоохранители, под процессуальным руководством прокуратуры, изъяли у браконьеров около 108 тонн незаконно добытой рыбы, более 45 километров рыболовных сеток, более 80 запрещенных орудий как два десятка транспортных средств. Среди них, в частности, автомобили, мотоциклы и прицепы, которые использовались для перевозки рыболовных снастей и улова.

Глава полиции Полтавщины отметил, что подозрения в незаконной рыбалке в период действия нерестового запрета получили 63 человека. Более 60 обвинительных актов было направлено в суд. В более чем 10 уголовных производствах судами уже вынесены обвинительные приговоры.

Главный полицейский области отметил, что браконьерство – это не только преступление против окружающей среды, это – угроза национальной экологической безопасности Украины. Следовательно, одна из приоритетных задач полиции и других специальных субъектов – максимально эффективно противодействовать варварскому отлову и уничтожению водных биоресурсов во время их естественного восстановления. Тем более во время войны, когда фактические финансовые и экологические потери браконьерства для области возрастают в разы. Полковник полиции заверил, что каждый правонарушитель будет отвечать перед законом с учетом требований военного времени.

Призываем граждан добросовестно соблюдать установленные нормы природоохранного законодательства. Помните: наша общая цель – не только защитить природные ресурсы, но и сохранить генетический фонд живой природы Украины для наших детей.

Если вы стали очевидцем нарушения правил рыболовства и незаконной реализации рыбы, не откладывайте – сообщайте об этом по номеру 102.

Напомним, нерестовый запрет для любительского и спортивного рыболовства (в большинстве водоемов Полтавской области) длился с 11 апреля по 20 июня 2022 года (для промышленного – с 16 апреля по 24 июня). В придаточных водах области она будет действовать до 10 июля (а для промыслового рыболовства – до 14 июля).