На заседании постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования депутаты поддержали вопрос создания ландшафтных заказников местного значения - "Ковалевского" и "Нелюбовского".
Департамент экологии и природных ресурсов ОВА подготовил представление на сессию по созданию территорий объектов природно-заповедного фонда области.

Ландшафтный заказник местного значения "Нелюбовский" расположен в Диканьской поселковой территориальной громаде. На территории проектируемого объекта выявлено 7 видов растений, из которых один включен в Красную книгу Украины (ковыль волосистый), 6 - в региональный список, то есть охраняются в Полтавской области. Из птиц на территории заказника встречаются жаворонки, куропатка серая, которая занесена в региональный список, перепел, коростель (занесенный в Европейский Красный список). Из пресмыкающихся есть ящерица прыткая и зеленая; из млекопитающих встречаются заяц, лиса и другие. Богатым является мир насекомых, который требует детального изучения.

Ландшафтный заказник местного значения "Ковалевский" расположен на территории в пределах долины малой реки Коломак между окрестностями сел Ковалевка, Верхолы и Сосновка. Во флоре заказника присутствуют виды растений, занесенных в Красную Книгу Украины, в частности шафран сетчатый, рябчик русский, ятрышник болотный, тюльпан дубравный. Встречаются также регионально редкие растения: колокольчики персиколистные, ландыш майский, хохлатка полая, кувшинка белая, горчак змеиный, кровохлебка лекарственная. На территории заказника зарегистрировано присутствие 30 видов млекопитающих, самой богатой является фауна ряда мышевидных: мышонок желтогрудый, мышонок лесной, бобр европейский, живец пассистый, ондатра, крыса водяная. С геологической точки зрения территория имеет большой краеведческий и научный интерес.

Также на комиссии депутаты утвердили изменения границ (расширение) орнитологического заказника местного значения "Будниковое", гидрологического заказника местного значения "Артополот", ботанического заказника местного значения "Большой лес", ландшафтного заказника местного значения "Новосанжарский" и регионального ландшафтного парка "Диканьский".

Депутаты одобрили проект внесения изменений в Перечень природоохранных мероприятий для финансирования из фонда охраны окружающей природной среды Полтавской области в 2023 году и рекомендовали Департаменту экологии и природных ресурсов ОВА предоставить информацию об использовании средств из фонда охраны окружающей природной среды области в текущем году и возможности перераспределения неиспользованного остатка.