27 декабря постоянная комиссия по вопросам развития культуры, образования, физкультуры, спорта и молодежной политики, поддержки ветеранов войны и участников АТО, социальной защиты населения, здравоохранения, материнства и детства рассмотрела и поддержала проект решения об утверждении Программы оздоровления и отдыха детей Полтавской громады на 2024 - 2028 годы.

Согласно проекту в 2024 году оздоровление детей планируют проводить в двух лагерях отдыха и оздоровления. А именно в "Олимпийские надежды" и "Спутник".

На оздоровление детей в "Спутник" планируют выделить 24 млн 904 тыс. 500 грн на содержание и улучшение материально-технической базы, выполнение других работ по жизненно важных составляющих функционирования детского учреждения оздоровления и отдыха КЗ ПДЗОВ "Спутник". Данные средства запланировано направить на капитальные ремонты по учреждению, заработную плату и начисления на нее, предметы и инвентарь, оплату услуг и продуктов питания, оплату энергоносителей и коммунальных услуг. 10 млн 217 тыс. 800 грн - на обеспечение оздоровления и отдыха детей, требующих особого социального внимания и поддержки в коммунальном детском учреждении оздоровления и отдыха КУ "ПДЗОВ "Спутник". Также по данному направлению планируется привлечь дополнительные средства из других источников в сумме 4 млн 505 тыс. 300 грн.

За счет данных средств планируется оздоровить в КУ "ПДЗОВ "Спутник" в 2024 году 820 детей льготных категорий, из которых 400 - со 100% оплатой путевки за счет бюджета, 420 - с 70% оплатой за путевку за счет бюджетных средств. Полная стоимость путевки составит 14 723 грн.

На оздоровление детей в "Олимпийские надежды" планируют выделить 14 млн 904 тыс. 800 грн, которые будут направлены на содержание и улучшение материально-технической базы, выполнение других работ по жизненно важным составляющим функционирования СДЗОУ "Олимпийские надежды". Использование данных средств запланировано на проведение необходимых ремонтных работ, выплату заработной платы, закупку необходимых товаров, оплату предоставленных услуг и продуктов питания, энергоносителей и коммунальных услуг. А также на обеспечение оздоровления и отдыха детей в сочетании с учебно-тренировочным процессом по избранным видам спорта (воспитанников коммунальных учреждений детско-юношеских спортивных школ Полтавской городской территориальной общины), которые требуют особого социального внимания и поддержки, в СДЗОВ "Олимпийские надежды".

Кроме этого, из этих средств планируют за 4 млн грн построить простое укрытие гражданской защиты в виде модульного быстровозводимого сооружения на 200 человек.

За счет данных средств планируется оздоровить в КЗ СДЗОВ "Олимпийские надежды" в 2024 году 650 детей льготных категорий, из которых 320 - со 100% оплатой путевки за счет бюджета, 330 - с 70% оплатой за путевку за счет бюджетных средств. В общем, в 2024 году в КЗ СДЗОВ "Олимпийские надежды" запланировано провести четыре оздоровительные смены, которыми будет охвачено 720 детей. Полная стоимость путевки составит 14 300 грн.

Также будут работать пришкольные и профильные лагеря отдыха с дневным пребыванием на базах общеобразовательных и внешкольных учреждений территориальной общины. За счет данных средств запланировано охватить бесплатными услугами отдыха 3000 детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке. Стоимость за 14-дневное пребывание одного ребенка в пришкольном лагере составляет 2800 грн.  

В новой Программе предусмотрено, что дети, которые относятся к льготным категориям, смогут бесплатно отдохнуть в пришкольных детских лагерях отдыха с дневным пребыванием и оздоровиться в коммунальных учреждениях оздоровления и отдыха СДЗОВ "Олимпийские надежды" (с. Сосновка) и КЗ ПДЗОВ "Спутник" (с. Михайловка) бесплатно или с 30% родительской оплатой (в зависимости от льготной категории). Все дети, независимо от наличия у них льготных категорий, Полтавской городской территориальной общины в возрасте от 7 до 17 лет включительно смогут оздоровиться в учреждениях оздоровления и отдыха Полтавской области через механизм возмещения части стоимости путевки. Предусмотрено, что размер частичного возмещения стоимости путевки составит до 2 прожиточных минимумов для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, но не более 70% от стоимости путевки.