Сегодня, 28 июля, по случаю Дня украинской государственности к памятнику Тарасу Шевченко возложили цветы. Среди присутствующих Полтавский городской голова Александр Мамай, заместители городского головы, представители структурных подразделений, коммунальных предприятий, военные. Государственный гимн Украины традиционно открыл торжественное возложение цветов.

День украинской государственности в этом году отмечается впервые и символизирует утверждение более тысячелетних традиций украинского государства, которое корнями уходит во времена основания Киева.

Александр Мамай отметил актуальность и важность начала этого праздника.

- На протяжении всей истории наш народ боролся за образование и утверждение единого государства, свободного и независимого, с единой государственной границей и административными единицами. Мы наталкивались на жесткое сопротивление этой идее, но боролись за нее. И 30 лет назад завоевали независимость. Сейчас нам снова приходится защищать свою государственность, свой народ и территории. Снова нужно доказывать, что мы-это украинский народ и стремимся иметь свое государство, единое и неделимое. И мы защитим Украину и отстроим ее снова, - отметил городской голова.

Напомним, Верховная Рада 31 мая 2022 года приняла закон, который устанавливает День государственности Украины 28 июля праздничным днем.