28 декабря состоялось заседание городского родительского совета учебных заведений. В начале заседания секретарь городского совета Екатерина Ямщикова сообщила, что до конца января директора школ громады должны представить бюджеты и стратегию развития учреждений.

"До конца января все директора, в любом формате, должны представить бюджет школы на следующий год. Отмечу, все предложения директоров учтены. Поэтому, когда вы услышите о конкретных работах в том или ином заведении - это результат работы ваших управленцев. Таким образом, вы можете понять или ваш директор подавал заявку или нет. Итак, все, что вы услышите на презентации бюджета вашей школы (что есть, чего нет, какие предусматриваются закупки) обсудите совместно. Если после этого у родителей останутся вопросы, то будем разбираться. Подчеркиваю, ваш директор школы обязан иметь стратегию и должен ее представить. В течение месяца все родительские комитеты должны четко понимать, куда движется их школа, с какими затратами и планами на развитие. Напоминаю, что каждая школа - это отдельное юридическое лицо, которое отвечает за свою, в том числе финансовую деятельность", - сказала Екатерина Ямщикова.

Также она отметила участие школ в грантовых проектах, что поможет привлекать дополнительные средства и осовременивать заведения.

"На большинство проектов заявки должно подавать именно заведение, педколлектив, а не городской совет или Департамент образования", - отметила Екатерина Ямщикова.

Директор Департамента образования Жанна Каплоух представила родительскому совету бюджет 2024 года на отрасль образования.

Кроме этого, во время заседания обсудили безопасность в учебных заведениях. в следующем году в громаде планируют запустить проект "Безопасная школа" разработав соответствующую Программу.

"Самое главное для родителей - это безопасность детей, в том числе и во время пребывания в школе", - сказала Екатерина Ямщикова.

Относительно питания школьников, то в 2024 году поднятие стоимости питания не планируется.