Специально оборудованный цех, в котором изготавливали и фасовали алкоголь сомнительного качества, разоблачили в городе Кременчуг. Сотрудники Следственного управления областной полиции совместно с региональным Управлением стратегических расследований, по процессуального руководства Полтавской областной прокуратуры, во время санкционированных обысков изъяли около 700 литров готовой водочной продукции.

Как сообщил Сергей Рекун, заместитель начальника полиции Полтавщины, с целью выявления доказательств противоправной деятельности правоохранители провели свыше 20 обысков по адресам проживания фигурантов, в местах хранения сырья и поддельных подакцизных товаров, а также в других помещениях.

Полковник полиции уточнил: «По результатам проведенных следственных действий изъято около 700 литров готовой продукции и спирта, несколько десятков бутылок с красителями, тару и принадлежностей для изготовления, фасовки и хранения фальсификата и другие вещественные доказательства. В настоящее время реализуется комплекс оперативно-следственных действий для установления обстоятельств преступления и привлечения виновных лиц к ответственности».

Следственным управлением, по процессуального руководства Полтавской областной прокуратуры осуществляется досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 204 (Незаконное изготовление подакцизных товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей) Уголовного кодекса Украины.

Санкция этой статьи предусматривает от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с изъятием и уничтожением незаконно произведенной или приобретенной продукции, оборудование для ее изготовления.