На фоне хронических стрессов, вызванных полномасштабной войной России против Украины, значительно возрастают риски возникновения сахарного диабета второго типа.

«Своевременное выявление и лечение сахарного диабета должно стать приоритетом, особенно сейчас, когда есть большое количество людей, переживающих бедствие войны. Сейчас в Полтавской области зарегистрировано 52 тысячи пациентов с сахарным диабетом, из них – 403 ребенка. Врачи информируют о сахарном диабете, призывают к тестированию, проводят обследования и консультации.

Но и сами люди должны обращать внимание на свое здоровье, беспокоиться о нем, в частности, проверяя сахар в крови», — отмечает начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

В общежитии Полтавского колледжа нефти и газа Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка» проживает более трехсот временно перемещенных лиц из Харьковской, Киевской и других областей. О возможности сдать кровь на содержание сахара их предупредили заранее.

8 июня удалось обследовать 158 человек. Повышенный уровень сахара в крови был обнаружен у 22. Консультацию семейного врача получили 42 человека.

Этому способствовал украино-швейцарский проект «Действуем для здоровья», стартовавший в области еще до начала полномасштабного вторжения России. Теперь активность проекта, в том числе и информационная кампания «Охотники за диабетом», учитывают потребности не только полтавчан, но и временно перемещенных в Полтаву жителей других регионов Украины.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!