Сегодня исполнительный комитет Полтавского горсовета разорвал соглашение о сотрудничестве между Полтавой и белорусским городом Барановичи. Решение не подлежит утверждению на сессии Полтавского горсовета и вступает в силу с 24 февраля 2022 года

Договор о сотрудничестве Полтавы и Барановичей был подписан 25 февраля 2010 года. За 12 лет «Полтавщина» лишь раз вспоминала о партнерстве, когда города обменивались делегациями ветеранов в канун 65-летия победы во Второй Мировой войне.

С начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины с аэродрома Барановичей постоянно слетала вражеская транспортная, штурмовая и бомбардировочная авиация в направлении Украины.

Например, по сообщению СБУ, 27 марта именно с аэродрома временного базирования Барановичи Республики Беларусь вылетел летчик с позывным «79201» на боевом самолете фронтовой авиации вооруженных сил РФ. Не пересекая воздушное пространство Украины, злоумышленник произвел пуск противокорабельной крылатой ракеты, которая попала в незащищенную нефтебазу в Луцке.

А сегодня белорусские Telegram-каналы сообщали о взлете трех истребителей с аэродрома в Барановичах.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Сейчас актуальный перечень городов-партнеров Полтавы по состоянию на 2022 год выглядит следующим образом:

  • с 27 октября 1988 года: Фильдерштад, Ляйнфельден-Эхтердинген, Остфильдерн (Земли Эсслинген, Германия);
  • с 18 августа 2010 года: Флинт (штат Мичиган, США);
  • с 10 мая 2011 года: Боржоми (Грузия);
  • с 27 марта 2012 года: Циньхуа (КНР);
  • с 18 июля 2013 года: Дуньин (КНР).

Ранее Полтава поддерживала партнерские и братские отношения с городами Велико-Тырново (Болгария), Кошалин и Люблин (Польша), Речица и Антополь (Беларусь), Ницца (Франция), Уппсала и Крістіанстадт (Швеция), Химки и Краснодар (РФ), Ірондеквойт (США).