Почти 13 тысяч детей планируют зачислить в первые классы в Полтавской области. Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

"Учебные заведения области готовятся к новому учебному году. Сам процесс зачисления в школы продлили до 23 августа, а условия упростили. Всего на Полтавщине почти 13 тысяч детей планируют зачислить в первые классы также очно возобновлена работа 35 детских садов – уже 1 124 ребенка пошли к ним, – отметил Дмитрий Лунин, – несмотря на войну, жизнь продолжается. Дети должны учиться, развиваться и жить».


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним об условиях поступления школьников в 1 класс на Полтавщине.

Относительно детей, проживавших и проживающих на Полтавщине, заявление о зачислении ребенка в 1 класс школы, за которой он закреплен территориально, подается в соответствующее учреждение образования одним из родителей лично до 31 мая.

Среди необходимых документов – копия свидетельства о рождении ребенка или документа, удостоверяющего личность ребенка (должен быть оригинал); оригинал или копия медицинской справки № 086-1/о.

В отношении детей-переселенцев, которые переехали на Полтавщину, то они должны быть зачислены в школу по месту проживания фактической регистрации.

Один из родителей, опекунов или других законных представителей в определенные местными властями сроки должен подать заявление в школу, на территории которой проживает ребенок. Это можно сделать как лично, так и онлайн (через электронную почту или позвонив в учреждение образования).

Необходимые документы (на выбор): справка о постановке на учет ВПО; медицинская справка № 086-1/о. Отсутствие справки не является основанием для отказа в зачислении! Но все же справку надо предоставить до начала учебного года (такие моменты лучше согласовать непосредственно с директором школы).

Если у ребенка-переселенца отсутствует свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий личность, она зачисляется в школу без этих документов. В таком случае руководитель школы должен безотлагательно проинформировать органы опеки по месту жительства ребенка или месту пребывания школы, чтобы способствовать оформлению свидетельства.

Если ВПЛ не зарегистрированы на территории обслуживания школы – учебное заведение должно способствовать регистрации и не отказывать в принятии документов.