Сегодня Полтавский городской голова Александр Мамай провел совещание с заместителем городского головы по гуманитарным вопросам Светланой Тарашевской и руководством Департамента образования по возобновлению дежурных групп в дошкольных учебных заведениях.

В большинстве заведений проживают внутренне перемещенные лица, но есть заведения, которые на сегодняшний день свободны. Был проведен их мониторинг, обследованы подвальные помещения, отвечающие требованиям.

Город планирует с 1 июня открыть очередные группы. Сегодня Александр Мамай дал поручение Департамента образования промониторить все направления, которые необходимы для возобновления работы этих групп: сделать анализ воды, заключить новые договоры на питание, промониторить, кто нуждается в посещении детского сада. В первую очередь, в эти группы пойдут дети, у которых отец и мать работают. Через неделю появится информация о заведениях, готовых принять детей. Планируется расширить штат, чтобы три-четыре воспитателя помогали во время воздушной тревоги отвести детей в подвальное помещение.