На Полтавщине почти 46 тысяч детей-переселенцев. Они пережили ужасный стресс вследствие военных действий. В Полтаве при поддержке ЮНИСЕФ для них организована арт-терапия. Эту практику распространяют и в общинах области.

Так, для дальнейших занятий от ЮНИСЕФ Полтавщина получила 200 арт-наборов. Их передали в общины области. Об этом сообщил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

«Получили от ЮНИСЕФ 200 арт-наборов и передали их для проведения занятий с детьми в общинах Полтавщины. И это только начало, – заметил Дмитрий Лунин. -Собственно, для таких занятий арт-терапией и созданы арт-наборы для всех возрастов. Один набор рассчитан на 40 детей. Содержит развивающие игрушки, принадлежности для творчества, ручки и карандаши, мелки и краски».

По словам Дмитрия Лунина, практику занятий с детьми-переселенцами в общинах будут распространять активно.

Заместитель начальника Полтавской областной военной администрации Екатерина Рыжеченко вместе с управлением молодежи и спорта определили ответственных в общинах и согласовали программу занятий. Также сегодня еще и наглядно показали, как все функционирует.

«Свое участие в этом проекте подтвердили 40 общин Полтавщины. Дети-это наше сокровище! Все будет Украина!",- подчеркнул Дмитрий Лунин.