Начальник областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил, что часть заведений из Донецкой и Луганской областей изменили фактическое место пребывания и ныне зарегистрированные на Полтавщине. Об этом он рассказал во время общения с редакторами региональных средств массовой информации.

«На территории нашей области работает Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко вместе со всеми своими обособленными структурными подразделениями – профессиональными колледжами и центром профессионально-технического образования. Из Донетчины переехали пять учреждений профессионального образования. Это областной колледж спортивного профиля имени Бубки, Покровский педагогический, Бахмутский и Мариупольский колледж культуры и искусств и Бахмутский медколледж», – рассказал Дмитрий Лунин.

Добавил, что весной часть преподавателей из Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина находились в Полтаве и проводили онлайн-занятия для студентов, однако это заведение высшего образования на Полтавщине сейчас не расположено. Отметил, что местный филиал Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого тоже приютила преподавателей и студентов из Харькова.