Недавно Полтавский городской совет выделил земельные участки под строительство в рамках программы Президента Украины временного жилья для внутренне перемещенных лиц. Об особенностях запланированного строительства рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин, во время интервью телеканалу «Общественное Полтава».

"Мы обратились к емкому совету о выделении трех участков под строительство жилья для переселенцев. Всего на Полтавщине планируем построить 2000 квартир 100 000 кв метров, чтобы разместить переселенцев временно, пока не будет отремонтировано их жилье, – рассказал Дмитрий Лунин. – Планируем строить от однокомнатных до трехкомнатных квартир, и все же 60 % – двухкомнатных квартир. Строительство должны завершить за пол года, поэтому было принято решение об оптимальной этажности – от 4 до 6 этажей».

По словам главы области, в соответствии с генеральным планом также предусмотрено строительство социальной инфраструктуры – детских садов и школьных учреждений, которую будут строить в рамках программы «большое строительство».

"На сегодня Кабмином не решен алгоритм предоставления жилья переселенцам. Сейчас главная задача – получить деньги и начать строительство. Квартиры не будут подлежать под приватизацию, а предоставляться во временное пользование переселенцев, – отметил Дмитрий Лунин. – После того, как ВПО получат жилье на своих территориях, это жилье будет использоваться для тех очередников, которые есть на территории нашей области – ветераны АТО/ООС, чернобыльцы, афганцы и другие категории, которым предусмотрено жилье по государственным программам».

Также в области запланирован выкуп 500 квартир, отвечающих государственным требованиям, у застройщиков.