Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Кременчужан призывают не купаться в водоемах: кишечная палочка зашкаливает За выходные на Полтавщине утонуло семь человек На Белой беседке может появиться подсветка и музыка за миллион гривен В Кременчуге массово гибнет рыба в Днепре (фото)

С начала каникул на Полтавщине пропало 37 детей

С начала каникул полиция области получила 37 обращений о розыске без вести пропавших детей. Всех «беглецов» удалось найти здоровыми и невредимыми. 35 из них разыскали в течение первых же суток. Об этом на совещании в Полтавской облгосадминистрации, посвященной вопросу отдыха и оздоровления детей, сообщил заместитель начальника полиции области Денис Захарченко. …

Кременчужане смогут отдыхать на намытой косе в парке "Приднепровский"

На намытой косе в парке «Приднепровский» в Кременчуге завершаются работы по благоустройству. Работы по благоустройству и подсыпке береговой линии в месте массового отдыха у воды, расположенном на намытой косе в парке культуры и отдыха «Приднепровский», были начаты около двух недель назад. С начала работ на территории намытой косы…

На Полтавщине сгорел Volkswagen Golf (фото)

Вчера, 23 июня, загорелся Volkswagen Golf в Кременчугском района, в с. Песчаное. Как сообщили в ГСЧС, в результате пожара автомобиль сгорел полностью. Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.

В Миргороде в водоемах купаться можно: кишечная палочка в пределах нормы

В Миргороде взяли пробы воды из реки Хорол в местах купания. Как сообщили в горсовете, исследованы пробы воды в: городской пляж КП «Спецкоммунтранс», зона отдыха у грензавода зона отдыха возле парка «Слава»  санаторий им. Гоголя. Индекс лактозо-положительных кишечных палочек не превышал установленную норму (5000 ЛКП)…

На Полтавщине девушка отравилась дихлофосом

На Полтавщине молодая женщина отравилась дихлофосом. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. 23 июня в больницу Кобеляк с предварительным диагнозом: отравление бытовой химией (вероятно, дихлофосом) - была госпитализирована 32-летняя жительница с. Павловка Кобелякского района. Состояние здоровья пострадавшей оценивается как…

Политический кризис в Грузии. Полезно знать

В Грузии – очередной политический кризис. В качестве сигнала к выступлению стала попытка проведения в Тбилиси заседания Межпарламентской ассамблеи православия. 20 июня по приглашению грузинских властей в Грузию прибыл президент МАП Сергей Гаврилов, который по совместительству является депутатом Госдумы Российской Федерации. Данный факт стал поводом к проведению антироссийских…

В Гоголево пройдут "Купальские игры"

Полтавчан приглашают в музей Николая Гоголя на "Купальские игры". 6 июля в 18:00 в Национальном музее-заповеднике Николая Гоголя в Гоголево Шишакского района начнется фольклорный праздник "Купальские игры на родине Николая Гоголя". В программе праздника: обряды; развлечения; традиционные блюда; музыка; городок мастеров; огненное шоу. Будет…

Появилось видео с места авиакатастрофы на Полтавщине

​ В воскресенье, 23 июня, около с. Млыны Лохвицкого района, разбился самолет АН-2. Два пилота, находившиеся на борту, смогли спастись и отделались незначительными травмами. ТСН снял видео с места авиакатастрофы на Полтавщине.

В Полтаве выяснят, опасно ли строить многоэтажку на Сретенской

На градостроительном комиссии Полтавского горсовета председательствующий Дмитрий Сенчакович заверил, что депутаты не будут спешить давать согласие на возведение многоэтажки по ул. Сретенская, 1, пока геодезисты не исследуют территорию. Об этом сообщает Зміст. Полтавчанин Тарас Токар рассказал, что жители улиц Сретенской (1,5,7) и Кричевского, 1, боятся…

Владелец МАФа у ЦУМа в центре Полтавы должен его демонтировать - суд

Суд отменил решение Полтавского горсовета о предоставлении разрешения предпринимателю разместить временное сооружение в центре города возле ЦУМа. Об этом сообщили в прокуратуре. По результатам судебного рассмотрения удовлетворено исковое заявление прокуратуры о признании противоправным и отмене решения Полтавского городского совета и Паспорта привязки о предоставлении…

Полтавчанам вручили государственные награды

Полтавчанам вручили государственные награды. Об этом сообщают Новости Полтавщины. Сегодня, 24 июня, во время аппаратного совещания председатель Полтавского областного совета Александр Беленький и и.о. председателя Полтавской ОГА Олег Пругло вручили полтавчанам государственные награды. За значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое,…

Кременчужан призывают не купаться в водоемах: кишечная палочка зашкаливает

Кременчужан призывают не купаться в водоемах: кишечная палочка зашкаливает. По информации представителя Кременчугского горрайонного управления Госпродпортебслужбы Надежды Резниковой, состояние воды в открытых водоемах в районе города Кременчуга просто катастрофическое. Индекс лактозо-положительной палочки (ЛКП) в начале (район кафе «Ахтамар») и в конце…

В Горишних Плавнях в трех местах горел лес

В районе Горишних Плавней 22 июня было зафиксировано три возгорания в лесных массивах. В двух случаях огнем уничтожено 0,01 га лесной подстилки, сообщили в ГСЧС. В третьем случае пострадал лесной массив Саловского лесничества ГП «Кременчугское лесное хозяйство». Огнем уничтожено 0,05 га лесной подстилки. Убытки и причина пожара устанавливаются, пострадавших…

В Полтаве эвакуировали вуз

В третий раз за несколько недель преподавателей и студентов Полтавской государственной аграрной академии, эвакуировали. Как сообщает Коло, сегодня, 24 июня, на электронную почту вуза пришло письмо с сообщением о заминировании учебного заведения. На место уже направили взрывотехническую службу для проверки, - сообщил Роман Гришин, представитель ГУНП в…

В Кременчуге массово гибнет рыба в Днепре (фото)

Кременчужане обеспокоены тем, что в Днепре массово гибнет рыба.  Фотографии воды, в которой плавает мертвая рыба, опубликовали в группе h.kremenchug в Telegram. Некоторые специалисты отмечают, что причиной гибели рыбы может быть жара. Из-зы высокой температуры в водах Днепра сине-зеленые водоросли - опасные для обитателей водоемов - размножаются…

Кременчужане стали меньше жаловаться на вонь в городе

Кременчужане стали меньше жаловаться на вонь. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на отдел экологической безопасности мэрии и данные службы оперативного контроля за ситуацией в городе. По их данным, количество жалоб от граждан на вонь по годам (за первое полугодие) распределилось следующим образом: 2017 – 495 жалоб 2018 – 730…

В Полтаве подростки отравились наркотическим веществом

В Полтаве подростки отравились наркотическим веществом. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. 2 июня в детскую больницу Полтавы с предварительным диагнозом: отравление неизвестным веществом - были госпитализированы несовершеннолетние жители Шевченковского района. Отравление двое 14-летних подростков получили в результате…

Полтавчане просят перенести остановку транспорта

На сайте горсовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Светлана Слюсар - просит перенести остановку общественного транспорта "Торговый центр" (Алмазная). После расширения дороги по ул. Ивана Мазепы остановка "Торговый центр" (Алмазная) полностью перекрыла тротуар для обычных пешеходов, да и сама остановка совсем не удобна…

На Полтавщине нашли тело убитой женщины

На Лубенщине мужчина обоснованно подозревается в убийстве матери. Сообщение о возможном убийстве жительницы одного из сел Лубенского района поступило в полицию 22 июня от ее соседки. Прибыв на место происшествия, полицейские в доме обнаружили тело 60-летней пенсионерки с множественными телесными повреждениями. На месте совершения преступления полицейские задержали…

На Полтавщине утонул подросток

На Полтавщине утонул подросток. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. 23 июня в с. Псельское Великобагачанского района местные жители достали из реки Псел тело тело 15-летнего подростка. Тело погибшего для установления причины смерти направлено в Миргородское отделение областного бюро судмедэкспертизы.

На Полтавщине в руках у ребенка разорвалась петарда

В больницу Гориших Плавней с диагнозом: термические ожоги пальцев правой кисти - был госпитализирован 11-летний ребенок, местный житель. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, травмы пострадавший получил в результате разрыва пиротехнического изделия (петарды). Состояние здоровья ребенка оценивается как удовлетворительное.

Полтавчан предупредили о шквалах и грозах с градом

Полтавчан предупредили о шквалах и грозах с градом. Об этом сообщили в ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, 24 июня на территории Полтавской области местами грозы, град и шквалы 15-20 м/с (1-й уровень опасности, желтый), - говорится в сообщении.  

За выходные на Полтавщине утонуло семь человек

За 22-23 июня на Полтавщине утонуло семь человек. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Так, в с. Никольское Полтавского района утонул мужчина 1970 года рождения. в поселке Градижск Глобинского района из реки Днепр достали тело мужчины 1953 года рождения в Кобеляхах из Ворсклы достали тело мужчины 1984…

На Полтавщине женщина - в коме после купания в водоеме

В Миргороде женщина - в коме после купания в водоеме. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. 22 июня в Миргородскую больницу с предварительным диагнозом: утопление, множественные гематомы туловища, лица, нижних конечностей, оперативная асфиксия, коматозное состояние - была госпитализирована женщина 1975 года рождения,…

В Полтаве родилась двойня

За прошедшую неделю в Полтаве родилось 65 детей. Управление здравоохранения горисполкома сообщает, что за прошедшую неделю (с 14 июня по 21 июня) в Полтаве родилось 65 детей: 26 девочек и 39 мальчиков. В городском клиническом роддоме родилась одна двойня девочек.

На Полтавщине археологи нашли захоронение древнего гребца (фото)

На днях на Глинском археологическом комплексе в Зеньковском районе исследователи нашли захоронение и городище. Об этом сообщается на странице в Фейсбук Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опошне. Культурно-хронологическая принадлежность находок пока неизвестна. Однако есть имеют предположение, что это захоронение человека, который занимался…

На Белой беседке может появиться подсветка и музыка за миллион гривен

На Белой беседке может появиться подсветка и музыкальное сопровождение. Об этом сообщает Зміст. На днях на градостроительном комиссии Полтавского городского совета заммэра по вопросам ЖКХ Алексей Чепурко рассказал, что в планах - отремонтировать и осветить Белую беседку разными цветами. Средства - миллион гривен - должно выделить КП «Горсвет».…

На Полтавщине нашли супругов без сознания

В Пирятинскую больницу 22 июня госпитализировали супружескую пару. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты, предварительный диагноз: токсическое отравление неизвестными газообразными веществами. Пострадавшие - жители с. Виктория Пирятинского района. По предварительным данным, соседи обнаружили хозяйку без сознания на улице, а хозяина - в погребе.…

Последние новости