В понедельник, первого августа, в Полтаве открылся информационно-ресурсный Центр для внутренне перемещенных лиц, на базе которого будет обеспечена правовую помощь, психологическую поддержку, услуги по поиску важной информации и обеспечена возможность бесплатного пользования компьютерной техникой для ВПО.

На открытии Центра присутствовал первый заместитель городского головы Валерий Пархоменко. С представителями Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» он обсудил проблемы и первоочередные нужды переселенцев, которые сейчас проживают на территории Полтавской городской общины.

- Я благодарен всем, кто помогает нам коммуницировать с различными общественными организациями и фондами, которые имеют целью помочь Полтаве и внутренне перемещенным лицам. Сегодня у нас у всех одна беда - война. Мы готовы предоставить списки лиц, нуждающихся в психологической помощи. Штатные психологи также работают, но объем работы сейчас большой, и помощь никогда не будет лишней. Спасибо, что занимаетесь таким важным делом, - подчеркнул Валерий Пархоменко.

В центре помещения оборудованы компьютерами, принтерами, есть детский уголок и кабинет психологической поддержки для внутренне перемещенных лиц. На базе Центра будет проходить деятельность профессиональных юристов по оказанию бесплатной первичной правовой помощи, профессиональных психологов с внедрением поддерживающих программ для женщин для детей, которые пострадали в результате войны.

Ресурсный Центр осуществляет свою деятельность по адресу: город Полтава, ул. Европейская 2, офис 418.