Две женщины, 77 и 67 лет, 3 августа потерялись в лесном массиве Шишацкой тергромады во время сбора грибов. Сначала они пытались самостоятельно отыскать знакомую тропу. Однако, когда поняли, что не могут узнать местность, обратились за помощью в полицию и спасателей.

Совместные поисковые мероприятия работников сектора полицейской деятельности №1 (пгт Шишаки) Миргородского райотдела и районного подразделения ГСЧС, начаты немедленно после получения обращения, уже через час дали положительный результат. Около 17-й пропавших обнаружили на лесной дороге.

Убедившись в отсутствии угроз для жизни и здоровья пожилых женщин, правоохранители помогли им вернуться домой. Кроме того, полицейские предостерегли их от последующих попыток "тихой охоты", акцентировав на опасностях военного времени и возможных взрывоопасных ловушках, которые может «скрывать» лес.

Полиция Полтавщины напоминает о временном запрете на посещение населением лесов на территории Полтавской области и въезда в них (кроме транзитных путей) транспортных средств, установленную распоряжением Полтавской областной военной администрации

Не посещайте лесных массивов сами и не отпускайте в лес пожилых родственников и детей. Без посторонней помощи они могут заблудиться, травмироваться или попасть в иную опасную ситуацию.

Если, несмотря на запрет, отправились к лесу и потеряли ориентир на местности, выберите безопасное место и срочно обращайтесь за помощью в полицию (по телефону 102) или спасателей (101).