14 июля на бюджетной комиссии Полтавского областного совета директор Департамента социальной защиты населения ПОЧТЕНИЕМ Людмила Корниенко рассказала об изменениях в областную программу социальной защиты и социального обеспечения населения на 2021 – 2025 годы.

«Во время войны положение уязвимых категорий населения ухудшилось и поэтому очень важно не просто продолжить реализацию нашей программы, а значительно ее усилить», – подчеркнула Людмила Корниенко.

По ее словам, изменения в программу внесены по четырем направлениям, одно из которых – продолжение выплаты единовременного пособия членам семей погибших защитников и защитниц Украины.

"На сегодня уже проведены выплаты 90 семьям по 50 тысяч гривен. И подготовлено 38 пакетов документов, которые будут рассмотрены завтра на заседании комиссии, – рассказала Людмила Корниенко. – Также мы продолжим назначение и выплату ежемесячной материальной помощи каждому ребенку погибшего по 2550 грн. На сегодня указанный помощь получают 112 детей в области».

Кроме того, на Полтавщине 44 семьи погибших бойцов уже получили единовременную помощь от государства по 15 млн грн.

2 направление – выплата одноразовой денежной помощи всем семьям погибших участников АТО ко Дню защитника Украины.

"Эти выплаты проводятся уже пятый год подряд. Сейчас мы просим продлить и распространить указанную выплату и на семьи погибших защитников и защитниц Украины. По 3 тысячи гривен», – подчеркнула директор Департамента социальной защиты.

3-е новое направление-проведение из областного бюджета выплаты единовременной материальной помощи лицам, получившим ранения, контузию или увечье во время защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Это в основном военнослужащие. Предлагается выплата до 20 тысяч гривен, в зависимости от степени полученных травм. В основном помощь будет направлена на реабилитацию, – рассказала Людмила Корниенко. - Кроме того, на указанных лиц, получивших инвалидность, также распространяется получение бесплатного санитарно-курортного оздоровления. Также бесплатное санитарно-курорте оздоровления предусмотрены для членов семей погибших защитников».

4-е новое направление-выплата единовременной денежной помощи семьям погибших гражданских лиц и пострадавшим гражданским лицам в результате авиаударов, вооруженных нападений в период военного положения.

«Предусмотрена выплата членам семей погибших гражданских лиц по 50 тысяч гривен из областного бюджета и до 25 тысяч гривен гражданским лицам в зависимости от уровня полученных травм. Решение будет принимать областная комиссия в соответствии с поданными документами. В период с 24 февраля по 30 июня текущего года на Полтавщине погибли 24 гражданских лица и 108 человек получили травмы», – добавила Людмила Корниенко.

По ее словам, на указанные направления будет выделено 27 миллионов 200 тысяч гривен.