18 июля продолжилось заседание профильной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом, на котором состоялось внесение изменений в показатели областного бюджета 2022 года.

«На основные сферы перераспределяем 913,6 млн грн. Эта сумма образовалась за счет перевыполнения, остатков бюджета и субвенций», – рассказал начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

Он также назвал основные цифры перераспределения средств:

– 200 млн грн-на резервный фонд областного бюджета, чтобы уверенно пройти следующий отопительный сезон;

- почти 155 млн грн – на медицину, закупку лекарств, расходных материалов, оборудования и генераторов;

- 50 млн грн-на строительство фортификационных сооружений в области;

- около 46 млн грн – для увеличения финансовой поддержки наших военных, правоохранителей и спасателей. Например, на закупку модульных блиндажей, спецтранспорта и оборудования для разминирования;

- почти 41 млн грн – на продолжение социальных выплат для защитников и защитниц Украины, их семей и малообеспеченных жителей области;

- 33 млн грн – на горячее питание для детей и приобретение генераторов в школы.

Депутаты поддержали проект решения Полтавского областного совета»О внесении изменений в показатели областного бюджета на 2022 год". На ближайшей распределят средства, чтобы максимально эффективно направить их на задачи, продиктованные вызовами сегодняшнего дня.