Главы райгосадминистраций должны лично проверить наличие и состояние укрытий в учебных заведениях. Об этом заявил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин во время совещания с начальниками РОА по подготовке к учебному году.

Основное внимание глава области акцентировал на проверке укрытий учебных заведений в общинах.

"Каждый председатель РВА должен взять на личный контроль проверку укрытий в школах, детсадах, ПТУ, подойти к этому процессу по-хозяйски. Выяснить, есть ли бомбоубежище в школе или детском саду, на сколько человек оно рассчитано, соответствует ли требованиям. Воочию увидеть, в каком состоянии укрытие, и там, где это целесообразно, сделать ремонты, – заметил Дмитрий Лунин. - К примеру, если в школе учится 700 человек, а укрытие рассчитано на 100, то это значит, что укрытие есть, но оно минимальное. Однако, некоторые заведения отчитываются, что не имеют соответствующих хранилищ».

Больше всего учебных заведений в Полтавском районе, поэтому здесь работы больше всего. Также Дмитрий Лунин отметил, что профильные заместители с представителями Департамента образования будут приобщаться к этому процессу.

По словам директора Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Полтавской ОВА Виктора Стеблянка, соответствующие обследования о возможности укрытия участников образовательного процесса в фонде защитных сооружений гражданской защиты продолжаются. Согласно предоставленной информации, на территории области нуждаются в укрытии около 1280 учебных заведений всех уровней с общей численностью более 360 тыс. человек. На сегодня проведено обследование в 658 учебных заведениях (51%).

"Безопасность детей-самое главное в учебных заведениях, которые выберут очное обучение. В укрытиях должно быть тепло, освещение, вентиляция, запасы воды. И чтобы на территории заведения работали видеонаблюдение и тревожная кнопка для вызова полиции или охраны», – подытожил Дмитрий Лунин.