До войны бюджет Пенсионного фонда области наполняли около 21 тыс. работодателей и почти 60 тыс. физических лиц-предпринимателей. Как свидетельствует анализ реестра застрахованных лиц, администрированием которого занимаются работники фонда, с началом военных действий рынок труда области, как и государства в целом, претерпел существенные изменения.

Нарушение хозяйственной деятельности многих предприятий вызвало многочисленные приостановления трудовых договоров с работниками или заключения договоров на условиях неполного рабочего времени. В результате в регионе в полтора раза выросла и достигла почти 73 тыс., или 25% от общей численности, количество наемных работников, имеющих заработную плату ниже минимального уровня. Кроме того, зафиксировано, что уволенных лиц стало на 2,5 тыс. больше, чем трудоустроенных, а количество работников с неполным рабочим днем увеличилось почти на тысячу.

Кроме объективных факторов, которые негативным образом влияют на рынок труда, остаются, к сожалению, и субъективные, когда часть работодателей сознательно нарушает трудовое законодательство. В рамках выполнения совместных мероприятий по выявлению фактов использования труда неоформленных работников такие субъекты хозяйственной деятельности становятся предметом внимания со стороны работников Фонда, а результаты их деятельности предоставляются контролирующим органам для надлежащего реагирования. В течение полугодия были направлены материалы по 1,5 тыс. страхователей, однако из-за определенных законодательных изменений органы Гоструда и Государственной налоговой службы не проводили инспекционные посещения нарушителей.

Сейчас основным методом взаимодействия со страхователями остаются совместные с социальными партнерами коммуникации о рисках нелегальной занятости, в частности, в июле продолжается информационная кампания «Выходи на свет!». Остается актуальной всесторонняя консультационная поддержка работников и работодателей в период военных действий. Консультации специалистов Главного управления можно получить по телефону (0532) 56-92-22.