Для Полтавской области планируют закупить мобильную станцию мониторинга воздуха и системы раннего выявления лесных пожаров. Такую инициативу областной военной администрации поддержали депутаты на сессии Полтавского областного совета 26 июля, утвердив Перечень природоохранных мероприятий для финансирования из фонда охраны окружающей природной среды в Полтавской области в 2022 году.

«Мобильная станция мониторинга воздуха – это автомобиль с необходимым оснащением. Определяет количество пыли, оксидов серы, азота, углерода, фольмардегидов и других соединений в воздухе – в целом позволяет исследовать качество воздуха минимум по 30 показателям. На 75% планируем использовать эту станцию в Кременчугском районе, – рассказал Дмитрий Лунин. - Практика войны демонстрирует, что эта станция – необходимая вещь. Действия агрессора часто приводят к пожарам и другим негативным экологическим последствиям. Поэтому контроль воздуха очень важен".

Мобильная станция мониторинга качества атмосферного воздуха предусматривает переоснащение и модернизацию автомобильной базы в передвижной пост, укомплектованный метеостанцией и газоанализаторами, соответствующим программным обеспечением для передачи данных наблюдений к региональной информационно-аналитической системы мониторинга.

Кроме того, из фонда охраны окружающей природной среды в Полтавской области запланировано приобрести: систему раннего обнаружения лесных пожаров, пожарный модуль для тушения и квадрокоптери.